Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дихлорфеноксиуксусная кислота

24-Дихлорфеноксиуксусная кислота (далее Д) (2,4-Д), 2632, гербицид для борьбы с двудольными (широколистными) сорными растениями в посевах зерновых культур, на лугах и т.д. В чистом виде Дихлорфеноксиуксусная кислота - белые без запаха, с tпл 140,5°С; при 20°С в 1 л воды растворяется 540 мг кислоты. Технический препарат имеет неприятный фенольный запах, обусловленный примесью 2,4-дихлорфенола. В промышленности Дихлорфеноксиуксусная кислота получают взаимодействием солей монохлоруксусной кислоты с 2,4-дихлорфенолятом и феноксиуксусной кислоты. По масштабам производства и применения Дихлорфеноксиуксусная кислота среди гербицидов занимает первое место. Применяют Дихлорфеноксиуксусная кислота в виде растворимых в воде солей с алифатическими аминами (диметиламин, диэтиламин, этаноламины и др.), в виде соли, эфиров с различными спиртами (изопропиловый, бутиловый, октиловый и др.) и амидов (например, о-
  При нормах расхода 0,5-2 кг/га с помощью Дихлорфеноксиуксусная кислота могут быть уничтожены почти все виды двудольных сорных растений (бодяк полевой, борщевик обыкновенный, василек и др.). Обработку зерновых культур проводят в фазе кущения.

  К действию Дихлорфеноксиуксусная кислота чувствительны многие культурные растения, такие, как хлопчатник, подсолнечник, плодовые (яблоня, груша, слива, вишня, абрикос, персик), ягодные (смородина, земляника, крыжовник, малина и др.), а также лиственные древесные и кустарниковые породы. Действие гербицида на бедных почвах и в засушливый период слабее; наоборот, растения, выросшие на богатых и влажных почвах, погибают быстрее. Дихлорфеноксиуксусная кислота умеренно токсична для животных и человека.

  Механизм действия Дихлорфеноксиуксусная кислота окончательно не изучен. Известно, что она быстро всасывается листьями растений и вызывает разрастание меристематических клеток, вследствие чего происходит разрыв тканей, скручивание и гибель растения. В почве Дихлорфеноксиуксусная кислота под влиянием микроорганизмов сравнительно быстро разрушается и не накапливается.

  Лит.: Мельников Н. Н., Баскаков Ю. А., гербицидов и регуляторов роста растений, М., 1962; Крафтс А., Роббинс У., борьба с сорняками, пер. с англ., М., 1964; Мельников Н. Н., пестицидов, М., 1968.

  Н. Н. Мельников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:33:07