Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диффузионный аппарат

Диффузионный аппарат (далее Д) аппарат для извлечения методом экстракции растворимых веществ из измельченного твердого материала. Д широко применяются в пищевой промышленности, главным образом в где они являются одним из основных видов технологического оборудования. В этих аппаратах осуществляется водная экстракция из свекловичной стружки или из измельченного тростника.

  Различают Д периодического и непрерывного действия. К первому типу относятся диффузионные батареи, состоящие из четного количества (12-16) диффузоров и такого же количества промежуточных подогревателей, соединенных в кольцевую систему. Батареи работают по принципу противотока: вода поступает в последний диффузор, в котором находится уже обессахаренная свекловичная стружка, постепенно обогащаясь она последовательно прокачивается через все диффузоры снизу вверх и отводится из последнего диффузора в виде сока. Такие Д весьма громоздки и требуют значительных затрат труда на обслуживание и ремонт.

  Около половины заводов СССР оснащено Д непрерывного действия. Наиболее распространены вертикальные одно- и многоколонные, наклонные корытные, горизонтальные ротационные. В первых стружка перемещается снизу вверх шнековым, лопастным или цепным транспортером и выгружается из верхней части аппарата в виде жома, а вода непрерывно протекает сквозь столб стружки сверху вниз, диффузионный сок отводится через сито из нижней части колонны. В наклонных Д стружка перемещается снизу вверх парой параллельных ленточных шнеков и выгружается в виде жома при помощи лопастного колеса. Аппарат полностью автоматизирован. В горизонтальных Д к внутренним стенкам вращающегося барабана жестко прикреплены одно- или двухлоточные винтовые перегородки, разделяющие его на ряд секций, и решетки, перебрасывающие стружку из секции в секцию, навстречу протекающей вдоль винтовой перегородки воде.

  Существуют Д с бесконечной горизонтальной перфорированной лентой, перемещающей стружку, и системой насосов, последовательно противоточно перекачивающих воду (сок) через отдельные участки транспортера. Перспективно использование для извлечения из свекловичной стружки серии гидроциклонов. Применение Д непрерывного действия позволяет полностью автоматизировать процесс, в 5-8 раз сократить затраты труда, снизить потери в жоме, повысить общую культуру производства. Производительность Д от 1500 до 3000 т свеклы в сутки.

  Лит.: Силин П. М., Технология 2 изд., (М., 1967); Гребенюк. С. М., Технологическое оборудование заводов, М., 1969.

  И. М. Петренко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 10:28:27