Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дифференцированной связи

Дифференцированной связи (далее Д) теория, в буржуазной (главным образом в американской) криминологии одна из социально-психологических теорий причин преступного поведения. Была сформулирована американским криминологом Сатерлендом в 1939, ее придерживаются криминологи Кресси, Глейзер, Сайкс и Матза и др. В соответствии с Д т. человек становится преступником, если в процессе его общения с людьми, которых он считает для себя образцом, а также при оценке собственной личности он вступает в преимущественный контакт с людьми, определениями, понятиями, благоприятствующими нарушению закона. В свою очередь преимущественное влияние одних контактов по сравнению с другими и возникающие в результате этих контактов связи зависят от их интенсивности, частоты, длительности, их "значимости" для человека.

  Д т. была дополнена теорией так называемого дифференцированного отождествления, согласно которой реакции человека на оказываемое воздействие зависят от того, каково его представление о самом себе, его самооценка (с образцом какого человека, с какими нормами поведения, а следовательно, с какой из социальных групп он отождествляет себя). Здесь Д т. близка к имеющей более общий характер так называемой социо-культурной теории.

  Авторы, стоящие на позициях Д т., пытаются охарактеризовать психологический "механизм" подготовки к преступлению. Они полагают, что в сознании такого лица еще до совершения правонарушения "нейтрализуется" (отбрасывается) социальное неодобрение противоправного поступка, например путем поиска оправдания их нарушения для себя. В частности, правонарушитель нередко трактует себя как жертву исключительных обстоятельств, дурного влияния и т.д. и поэтому считает, что не может нести ответственности за правонарушение; он совершает правонарушение, не изменяя представления о самом себе.

  Эти положения раскрывают ключевой пункт Д т. - обусловленность преступления представлением лица о самом себе, о том соотношении, в котором оно находится с другими, предварительное снятие социально-психологического сдерживания. Д т. - полностью научно несостоятельна, т.к. ее представители пытаются объяснить причины преступности вне классового анализа основных экономических, социальных и идеологических предпосылок, порождающих преступность в современном капиталистическом обществе.

  А. М. Яковлев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 03:47:29