Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дифиллоботриоз

Дифиллоботриоз (далее Д) глистное заболевание, вызываемое паразитированием в организме человека и некоторых животных ленточных червей (Diphyllobothrium).

  Д человека. Человека наиболее часто поражает так называемый лентец широкий, достигающий 10-12 м длины. Половозрелые гельминты паразитируют в тонком кишечнике; при некоторых Д личинки - плероцеркоиды, обитают в подкожной клетчатке и внутренних органах, вызывая заболевание - спарганоз. Заражение происходит при употреблении в пищу свежепосоленной икры, сырой или полусырой рыбы, в мускулатуре и внутренних органах которой паразитируют плероцеркоиды. При Д в организме происходят механические и токсические раздражения нервных окончаний кишечника; в результате поступления в кровь больного продуктов обмена лентецов развиваются аллергические реакции. Иногда при Д может развиться пернициозная анемия.

  Д проявляется слабостью, сердцебиением, потерей аппетита, болями в животе, поносами, головной болью, головокружением, бессонницей. Профилактика: не допускать загрязнение водоемов фекалиями; запрещается употреблять в пищу сырую, плохо прожаренную или проваренную рыбу, а также свежепосоленную икру пресноводных рыб. Лечение: противоглистные препараты.

  А. И. Кротов.

  Д животных. Д наблюдается у пушных зверей, домашних и диких плотоядных; на территории СССР регистрируется в Прибалтике, Ленинградской, Архангельской, Тюменской областях, Карельской и Якутской АССР, на Чукотке, острове Сахалин и некоторых др. районах. Продолжительность паразитирования лентеца широкого у собак, лисиц и песцов - от 1 месяца до 1,5 лет. Повреждая кишечную стенку, паразиты нарушают работу желудочно-кишечного тракта. У щенков пушных зверей часто при Д наблюдаются различные расстройства нервной системы (сонливость, припадки и др.). В основе развития дифиллоботриозной анемии лежит эндогенный авитаминоз - дефицит в организме больных животных витамина 12 и, возможно, фолиевой кислоты. При лечении применяют ареколин, экстракт мужского папоротника, семена тыквы и др. Профилактика: возможность заражения Д исключается при варке, вакуумной сушке, промораживании в холодильниках и посоле рыбы, употребляемой для кормления животных.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 15:00:05