Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диспропорции

Диспропорции (далее Д) экономические, нарушения пропорций в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, экономических подразделений (производства средств производства и производства предметов потребления) и отделов внутри каждого из них, взаимосвязанных фаз производства (процесса производства и обращения), других различных сторон и частей народного хозяйства, в результате чего возникают перебои в ходе воспроизводства на отдельных участках или в экономике в целом. Следует различать частные и общие Д Первые носят локальный и кратковременный характер. Вторые связаны с потрясениями всей экономики и продолжаются длительное время. Большое значение для возникновения и развития диспропорциональности имеет состояние потребления в данном обществе, его увязка с производством и платежеспособным спросом, что обусловлено отношениями собственности. Д проявляются как нарушения объективно необходимой связи между производством и потреблением.

  Д - одна из наиболее характерных черт развития капиталистической экономики, заключающаяся в постоянном нарушении в ходе капиталистического воспроизводства необходимых соотношений между отдельными отраслями и элементами производства. Д являются результатом господства частнокапиталистической собственности на средства производства, обострения конкуренции и анархии производства. Общие Д принимают форму периодических экономических кризисов перепроизводства.

  В отличие от капиталистической экономики, социалистическая экономика развивается планомерно и ей присуща тенденция к согласованному и гармоничному развитию, т. е. к всеобъемлющей пропорциональности. Но такое состояние социалистической экономики создается не автоматически, а в результате целенаправленного преодоления различного рода Д, природа которых принципиально иная, чем при капитализме. При переходе от капитализма к социализму новое общество на первых порах неизбежно наследует некоторые экономические Д, присущие старому обществу. Например, в СССР долгое время преодолевались и в результате социалистической индустриализации страны были ликвидированы как Д, связанные с общей отсталостью экономики страны, унаследованной от царизма, так и Д внутри промышленности (преобладание легкой и пищевой промышленности над тяжелой и отсутствие многих важных отраслей последней).

  В социалистических странах Д могут быть связаны со стихийными бедствиями, неурожаями и т.д. Д в развитии социалистической экономики могут возникнуть в связи с относительным недостатком ресурсов при быстром росте многообразных потребностей общества. Поэтому важное значение для поддержания необходимой пропорциональности и недопущения Д имеет повышение научного уровня планирования.

  В. И. Кац.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 26.04.2024 02:25:43