Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Диспансер

Диспансер (далее Д) (франц. dispensaire), лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее выявление больных в ранней стадии заболеваний систематически организуемыми массовыми профилактическими и целевыми обследованиями населения; взятие на учет нуждающихся в лечении; тщательное обследование и оказание квалифицированной и специальной лечебной помощи им; активное динамическое наблюдение (патронаж) за состоянием здоровья взятых на учет; подробное изучение условий труда, быта больных и совместно с санитарно-эпидемиологическими станциями устранение факторов, вредно влияющих на здоровье взятых на диспансеризацию и окружающих их лиц - членов семьи, а также проживающих и работающих с ними (см. Дизация). В СССР функционируют туберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, психо-неврологические, трахомотозные, противозобные и врачебно-физкультурные Д, обслуживающие население по участковому принципу. В состав Д входят специализированные лечебно-профилактические кабинеты (иногда стационары), лаборатории и организационно-методические отделы (кабинеты); в некоторых Д создают дневные и ночные санатории, лечебно-трудовые мастерские, диетические столовые и т.п.

  В социалистических странах структура, задачи, формы и методы работы Д аналогичны Д в СССР. В капиталистических странах (Д возникли в 18 в. в Англии) Д не являются государственными учреждениями, а создаются по частной инициативе отдельных благотворителей, лигами по борьбе с болезнями, страховыми обществами, религиозными союзами, общественными организациями; существуют под различными названиями: консультации, центры здоровья и т.п. Деятельность их ограничивается консультацией (советом), диагностикой, санитарно-просветительной работой и отдельными мероприятиями личной профилактики.

  Лит.: Организация здравоохранения в СССР, под ред. Н. А. Виноградова, М., 1962; Петровский Б. В., 50 лет советского здравоохранения, М., 1967.

  Г. Н. Соболевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:54:41