Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дипломатический курьер

Дипломатический курьер (далее Д) лицо, сопровождающее дипломатическую почту. Пользуется при исполнении своих обязанностей защитой государства пребывания, а также личной неприкосновенностью (не подлежит аресту или задержанию в какой-либо форме). В практике ряда государств в помощь Д выделяется еще одно лицо, обладающее тем же статусом.

  В стране отправления Д выдаются курьерский лист и паспорт, подтверждающий его статус. Государство пребывания обязано обеспечить защиту Д на своей территории, оказывать ему всяческое содействие в выполнении его официальной функции. В СССР такая обязанность предусмотрена Положением "О дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза ССР" от 23 мая 1966.

  Если дипломатическая почта перевозится на специальном летательном аппарате, Д является пилот (то же самое относится к водителю автомашины, перевозящей дипломатическую почту). Большинство государств рассматривает Д как дипломата и освобождает его от налогов, таможенных пошлин и от досмотра личных вещей.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 25.04.2024 03:32:21