Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Динамометр

Динамометр (далее Д) (от динамо... и ...метр), прибор для измерения силы или момента, состоит из силового звена (упругого элемента) и отсчетного устройства. В силовом звене Д измеряемое усилие преобразуется в деформацию, которая непосредственно или через передачу сообщается отсчетному устройству. Д можно измерять усилия от нескольких н (долей кгс) до 1 Мн (100 тс). По принципу действия различают Д механические (пружинные или рычажные), гидравлические и электрические. Иногда в одном Д используют два принципа. По назначению Д разделяют на образцовые и рабочие (общего назначения и специальные).

  Образцовые Д предназначены для поверки и градуировки рабочих Д и контроля усилий машин при испытании механических свойств различных материалов и изделий. По степени точности различают образцовые Д 1-го, 2-го и 3-го разрядов: Д 1-го разряда (рис. 1) предназначаются для поверки образцовых Д 2-го разряда (рис. 2), которые, в свою очередь, применяются для поверки и градуировки Д 3-го разряда и поверки Д общего назначения. Д 3-го разряда служат для поверки и градуировки испытательных машин и приборов, изготовляются с упругими элементами в виде замкнутых скоб, работающих в основном на изгиб, и замкнутых скоб или стержней, испытывающих деформацию сжатия или растяжения.

  Рабочие Д общего назначения применяют для измерения тяговых усилий тракторов, тягачей, локомотивов, морских и речных буксиров (тяговые Д), а также для определения усилий, возникающих в конструкциях и машинах при приложении внешних сил. Рабочие Д специального назначения служат для определения крутящих моментов, тянущей силы воздушных и гидравлических винтов, тормозящих усилий, усилий резания и подачи. В металлорежущих станках и т. п. они часто не являются самостоятельными приборами, а включаются в комплекс испытательных устройств (динамометрическая втулка, динамометрическое колесо и др.). Рабочие Д по степени точности делятся на два класса: 1-й - с погрешностью + 1%, и 2-й - с погрешностью + 2% от предельного значения нагрузки. Д с пишущим устройством называется динамографом (рис. 3), а со считающим или показывающим устройством - работомером (рис. 4).

  Наиболее перспективны электрические Д, состоящие из датчика, преобразующего деформацию в электрический сигнал, и вторичного прибора, усиливающего и записывающего сигнал. Применяют датчики сопротивления (тензорезисторные), индуктивные, пьезоэлектрические, вибрационно-частотные. Наиболее широко применяют датчики сопротивления с упругим элементом и тензорезисторными решетками. При приложении нагрузки упругий элемент и тензорезисторные решетки деформируются, в результате чего разбалансировываются токи моста сопротивления, в который включены решетки. Этот сигнал усиливает и записывает вторичный прибор со шкалой, градуированной в единицах силы.

  Д медицинский предназначен для измерения силы различных мышечных групп человека. В некоторых медицинских Д измерение силы основано на сжимании металлической пружины, соединенной со стрелкой циферблата (рис. 5). Применяют также гидравлические, электрические и маятниковые медицинские Д Распространение получил полидинамометрический станок А. В. Коробкова и Г. И. Черняева, позволяющий добиваться изолированного действия разных групп мышц и измерять их силу в равных условиях.

  Лит.: Маликов Т. Ф., Шнейдерман А. Л., Шулемович А. М., Расчеты упругих тензометрических элементов, М., 1964; Осокина А. П., Типизация испытательных машин и весоизмерительных приборов, М., 1965.

  С. И. Гаузнер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 16:44:47