Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Динамическая геология

Динамическая геология (далее Д) физическая геология, направление геологии, изучающее геологические процессы, протекающие в земной коре и на ее поверхности. Д выявляет закономерности развития этих процессов, исследует их причины и изучает результаты воздействия на строение земной коры и рельеф земной поверхности. Важнейшие средства решения задач Д - наблюдение хода современных геологических процессов и их моделирование в лабораторных условиях. Исследования по Д возможны в рамках любой геологической дисциплины, поэтому она не представляет собой самостоятельной и обособленной отрасли геологии. Д посвящена изучению внутренних и внешних геологических процессов; изучение некоторых из них выделилось в самостоятельные отрасли геологии (тектоника, вулканология, сейсмология, геоморфология и др.).

  При изучении магматизма Д касается процессов, управляющих движениями магмы, возникновением и развитием вулканов, процессов, приводящих к формированию интрузивных тел и пород.

  Раздел, посвященный метаморфизму, рассматривает процессы, возникающие под воздействием высокого давления и высокой температуры недр Земли и приводящие к изменениям в составе и сложении осадочных и изверженных пород, к их переходу в категорию пород метаморфических.

  Часть Д, охватывающая экзогенные процессы, освещает: процессы физического, и биологического выветривания, приводящие к разрушению горных пород; геологическую деятельность ветра (выдувание, перенос и отложение ветром мелких частиц горных пород, формирование эоловых форм рельефа, образуемых ими отложений); геологическую деятельность поверхностных проточных вод, главным образом рек; деятельность болот и озер; происхождение и особенности впадин рельефа, заполненных водой; геологическую деятельность морей и океанов (разрушающую, транспортирующую и аккумулирующую), состав, фации, распространение морских осадков; деятельность снега и льда; процессы, связанные с формированием многолетнемерзлых горных пород.

  При изучении внутренних процессов Д опирается на данные геофизики, геохимии и др. наук. Различные формы проявления внешних процессов изучаются Д наряду с геоморфологией, гляциологией, литологией, с которыми она обнаруживает тесную связь. Д имеет большое методологическое значение, т.к. с несомненностью показывает, что все объекты на Земле, от камня до горной системы, находятся в непрерывном развитии, в тесной связи между собой и окружающей обстановкой.

  Д как наука получила начало в 19 в. благодаря работам Ч. Лайеля, Э. Зюсса и др. Развитие Д в России и СССР связано с именами К. И. Богдановича, И. В. Мушкетова, А. А. Иностранцева, И. Д. Лукашевича, В. Н. Вебера, В. А. Обручева и др.

  Д имеет большое практическое значение, поскольку знание конкретной геологической обстановки, связанной с эндогенными и экзогенными процессами любого региона, важно для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, а также строительства промышленных и гражданских объектов.

  Лит.: Курс общей геологии, М., 1960; Жуков М. М., Славин В. И., Дунаева Н. Н., Основы геологии, 2 изд., М., 1970; Якушева А. Ф., Д, М., 1970.

  Г. П. Горшков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:50:30