Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Деревообрабатывающая промышленность

Деревообрабатывающая промышленность (далее Д) отрасль лесной промышленности, осуществляющая механическую и химико-механическую обработку и переработку древесины и использующая в качестве сырья для своего производства различные лесоматериалы. Д производит пиломатериалы, шпалы, фанеру, древесные плиты, брусья; изделия для нужд строительства; черновые заготовки и готовые детали для вагоно-, авто-, авиа-, обозо- и судостроения, а также с.-х. машиностроения; спички, мебель, деревянную тару; приспособления для текстильного производства (погонялки, шпули, катушки), обувные колодки; футляры и корпусы для аппаратов, приборов и инструментов, лыжи и др. спортивный инвентарь.

  Деревообработка в кустарной и ремесленной форме существовала издавна. В России Д возникла в начале 18 в. Со 2-й половины 19 в. Д интенсивно развивалась. Наряду с лесопилением появилось фабричное производство мебели (см. Мебельная промышленность), клееной фанеры и спичечной соломки. С 1900 по 1913 объем фабрично-заводского производства пиломатериалов в России увеличился с 7,7 млн. м3 до 14,2 млн. м3. Однако, несмотря на большой рост, Д России находилась на относительно низком техническом уровне и отставала от Д ряда развитых стран, в особенности в производстве сложных изделий. 3/4 стоимости продукции Д дореволюционной России составляли пиломатериалы. Перед 1-й мировой войной 1914-18 создано несколько сравнительно крупных, хорошо оснащенных предприятий Д (лесопильные заводы в Архангельске, Онеге и др.).

  Д в СССР. Развитие Д в годы довоенных пятилеток (1929-40) было непосредственно связано с ростом капитального строительства, машиностроения, мебельной и др. отраслей промышленности, а также производства товаров широкого потребления. Были построены специализированные предприятия для выпуска оконных переплетов, дверей (Западно-Двинский, Лопатинский, Киевский, Бобруйский, Ельшанский, Днепропетровский комбинаты), деревообделочные заводы (в Москве, Ленинграде, Саратове, Тавде, Лобве, Красноярске), предприятия заводского домостроения (в ряде районов Урала, Северо-Запада страны и др.), спичечные фабрики с автоматизированным производством. На крупных строительных площадках созданы строительные дворы (подсобные предприятия) и специализированные деревообделочные заводы. Строительство предприятий вагоно- и автомобилестроения, с.-х. машиностроения, верфей и др. вызвало необходимость создания крупных деревообделочных цехов на ряде предприятий Архангельска, Москвы, Ленинграда, Горького, Ростова-на-Дону, Волгограда и др. городов. Создано заводское хозяйство для искусственной сушки пиломатериалов, а также установки для антисептирования. По количеству выпускаемых пиломатериалов СССР с 1957 занимает 1-е место в мире. Рост производства продукции Д СССР характеризуется данными табл. 1.

  Табл. 1. - Выпуск отдельных видов продукции деревообрабатывающей промышленности в СССР


Пиломатериалы, млн. м3

1913

1928

1940

1945

1960

1970*

14,2

13,6

34,8

14,7

105,6

116,4

Фанера клееная, тыс. м3

203,5

185,4

731,9

192,2

1353,5

2045,1

Древесностружечные плиты, тыс. м3

-

-

-

-

160,8

1994,5

Древесноволокнистые плиты, млн. м3

-

-

-

-

67,6

208,3

  *Производство мебели в 1970 составило 2794 млн. рублей.

  Предприятия Д размещены по всему СССР. Свыше 2/3 ее продукции производится в РСФСР. Важнейшие лесопильные и фанерные предприятия расположены в районах размещения лесозаготовок, а также в пунктах приплава сырья. Среди этих предприятий выделяются по своей мощности заводы в Архангельске, Онеге, Тавде (Свердловская область), Енисейске, Игарке (Красноярский край), ряд лесозаводов в Карелии, на Дальнем Востоке. Созданы домостроительные комбинаты и цехи, а также предприятия для производства строительных деталей, мебели и др. изделий, широкое развитие получило строительство заводов древесных плит.

  Технический прогресс в Д СССР тесно связан с научно-исследовательской деятельностью в области изучения физико-механических свойств древесины, ее хранения и защиты, сушки, процессов резания древесины, технологии деревообработки. Осуществлена конвейеризация в изготовлении корпусной, мягкой мебели и тары. На передовых предприятиях внедряется автоматизация сборочных процессов. На отдельных участках фанерного производства создаются поточные механизированные, полуавтоматические и автоматические линии. В Д СССР получили распространение комбинирование и специализация производства. Возрастает переработка древесины в восточных районах страны в целях сокращения перевозок круглого леса.

  Д в других социалистических странах. В Польше значительное развитие получили лесопиление, производство строительных деталей (двери, оконные рамы, паркет и прочее), древесные плиты, мебель. В 1968 выпущено 6837 тыс. м3 пиломатериалов, 181 тыс. м3 древесностружечных, 68 тыс. м2 древесноволокнистых плит. В Румынии Д в прошлом была представлена в основном лесопилками, приводимыми в движение силой горных потоков, и небольшими столярными, колесными, бондарными мастерскими, где обработка древесины производилась вручную. В социалистической Румынии, кроме крупных лесопильных заводов, быстрыми темпами развивается производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, а также мебели, паркета, фанеры, бондарных и др. изделий. В 1969 выпущено 5262 тыс. м3 пиломатериалов, 379 тыс. т древесностружечных и древесноволокнистых плит. В Чехословакии преобладающее место в Д занимает изготовление мебели. Создано высокомеханизированное производство древесных плит. Машиностроение изготовляет деревообделочные станки и прессы для производства древесных плит. В Венгрии имеются крупные мебельные фабрики, полностью реконструированные за годы социалистического строительства, - Дебреценская фабрика гнутой мебели, Дьерская столярной мебели и др. Расширяется производство древесностружечных плит. В Болгарии предприятия Д производят тару, паркет и мебель. Тару выпускают специализированные предприятия, а также цехи некоторых лесопильных заводов. За годы социалистического строительства введены в эксплуатацию новые деревообрабатывающие предприятия, расширены мебельные фабрики. На базе богатых лесных ресурсов значительное развитие получила Д в МНР. Развитую Д имеют и др. социалистические страны.

  В Д СССР и др. социалистических стран растет удельный вес химико-механической переработки древесины по сравнению с традиционной механической обработкой. Поэтому при относительной стабилизации заготовок древесины увеличивается производство древесностружечных и древесноволокнистых плит, клееной фанеры, а также паркета, столярных изделий и т.п.

  Д в капиталистических странах. Д занимает видное место в экономике Швеции, Финляндии, Норвегии и Канады, откуда значительное количество продукции вывозится в страны, обладающие небольшими лесными ресурсами. Лесопотребляющие страны Европы - Великобритания, Нидерланды, Дания, Бельгия и др. - импортируют пиломатериалы и фанеру. В Швеции основное место в Д занимает производство пиломатериалов, древесностружечных плит и мебели. В Финляндии наибольшее развитие в Д получило производство фанеры, древесных плит, катушек, мебели, ящичной тары и стройдеталей, в Норвегии - строганые доски, строительные детали, двери и древесные плиты. ФРГ имеет крупную Д, работающую в значительной мере на привозном сырье. В Д большое место занимает производство древесных плит. Производство продукции Д в капиталистических странах показано в табл. 2.

  Табл. 2. - Выпуск продукции деревообрабатывающей промышленности в отдельных капиталистических странах в 1969

Страны

Пило-

материалы, млн. м3

Клееная фанера, тыс. м3

Древесно-стружечные плиты, тыс.м3

Древесно-волокнистые плиты, млн. м3

США

88,41

13955

2464

714,4

Япония

36,8

37422

332,62

98,92

Канада

29,5

1995

252,6

121,5

Швеция

11,7

70

323,4

207,4

ФРГ

9,4

630

3143,1

62,2


9,6

595

907,1

85,0

Финляндия

6,6

650

318,8

65,6

1 Включая шпалы.

2 1968.

  Лит.: Бененсон Г. М., Древесина в народном хозяйстве СССР, М. - Л., 1947; Лес - национальное богатство советского народа, Сборник, М., 1967, гл. 3; Васильев П. В., Организация производства на деревообрабатывающих предприятиях, М. - Л., 1947; Прохорчук И. С., Лесообрабатывающая промышленность СССР, М., 1969; Цейтлин М. А., Очерки развития лесозаготовок и лесопиления в России, М., 1968; Сенчуров К. Т., Лесные и целлюлозно-бумажные товары, (2 изд.), М., 1962.

  В. Я. Боровой.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:48:40