Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Демонстрация политическая

Демонстрация политическая (далее Д)массовое выражение общественного настроения, народного торжества или гнева, политических требований, протеста (шествие, митинг и т.п.). До победы социалистического строя - одна из форм революционной борьбы пролетариата, трудящихся масс. Развитие революционного движения сопровождалось Демонстрация политическая; они широко проводились еще в эпоху буржуазных революций 17-18 вв., в особенности в годы Великой французской революции 1789-94. Начиная с 19 в. Демонстрация политическая становятся важной формой политической борьбы рабочего класса. Мощными Демонстрация политическая сопровождались: борьба английских рабочих за избирательную реформу, восстания лионских ткачей 1831-34, движение чартистов, Революции 1848, Парижская Коммуна 1871 и др.

  Демонстрация политическая особо острый характер принимают в эпоху империализма, широко развертываясь как в метрополиях, так и в колониях, являясь мощным средством борьбы против империализма, против колониализма, за социализм, против расизма, против развязывания империалистических войн, за мир.

  В России первые Демонстрация политическая происходят в 60-70-х гг. 19 в.; активное участие в них принимала разночинная интеллигенция, а затем все большие массы рабочих (например, демонстрации 1876, 1891, 1896, 1901 и 1902). Демонстрация политическая сопровождалось празднование Первого Мая. Грандиозные Демонстрация политическая происходили в ходе трех русских революций - Революции 1905-07, Февральской буржуазно-демократической революции и Великой Октябрьской социалистической революции 1917. Во время Революции 1905-07 произошли такие крупные Демонстрация политическая, как январские демонстрации против злодеяния царизма 9 января 1905, демонстрация во время похорон Н. Э. Баумана в октябре 1905, демонстрации во время Октябрьской Всероссийской политической стачки и декабрьских вооруженных восстаний и т.д. В период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 под руководством партии большевиков проходил ряд мощных демонстраций, направленных против политики Временного правительства, мобилизующих рабочий класс на борьбу за перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую (апрельская, июньская и июльская демонстрации).

  После победы Великой Октябрьской социалистической революции в России и социалистических революций в ряде стран Европы и Азии характер Демонстрация политическая в СССР и др. социалистических странах коренным образом изменился. Ежегодно в СССР и странах социализма проходят многомиллионные демонстрации в дни революционных праздников - 1 Мая, в годовщину Октябрьской революции и в годовщины народных социалистических революций. Они являются выражением торжества, преданности народов социалистическому строю, наглядным показом успехов и достижений. Мощными демонстрациями выражали и выражают трудящиеся СССР и др. социалистических стран свой гнев и протест против происков международного империализма, выступают в защиту дела борьбы за мир, демократию и социализм. На Демонстрация политическая демонстранты несут знамена, стяги, лозунги, транспаранты, портреты и т.п.

 



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 02:28:42