Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Демократическое совещание

Демократическое совещание (далее Д) Всероссийское демократическое совещание, проходило 14-22 сентября (27 сентября - 5 октября) 1917 в Петрограде, созвано по решению эсеро-меньшевистских ЦИК Советов рабочих и солдатских депутатов и Исполнительного комитета Советов крестьянских депутатов в целях ослабления нараставшего в России общенационального кризиса и укрепления позиций буржуазного Временного правительства. На Д присутствовало 1582 делегата (от Советов, профсоюзов, организаций армии и флота, коопераций, национальных учреждений и т.д.). По партийной принадлежности: 532 эсера, 172 меньшевика, 136 большевиков, 55 трудовиков. Потеряв после разгрома корниловщины большинство в Советах, соглашатели пытались Д подменить созывом Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов и создать новое буржуазное коалиционное правительство. Они стремились перевести страну на рельсы буржуазного парламентаризма, остановить процесс перерастания буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую, обмануть трудящихся видимостью участия в решении вопроса о власти. Путем подтасовки состава Д меньшевики и эсеры добились большинства, не отражавшего подлинного соотношения сил в стране, не представлявшего "... большинства революционного народа, а лишь соглашательские мелкобуржуазные верхи" (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 34, с. 239).

  Большевистскую фракцию в Д поддерживала значительная группа беспартийных делегатов от профсоюзов, местных Советов и др. массовых организаций. Ленин призывал членов фракции, используя трибуну Д для разоблачения соглашателей, сосредоточить главные усилия на работе среди революционных масс, на подготовке вооруженного восстания.

  Декларация большевистской фракции, подготовленная комиссией ЦК партии и оглашенная на Д 18 сентября (1 октября), подвергла резкой критике соглашательскую политику эсеро-меньшевистских лидеров и весь опыт коалиционной власти, подтасовку ими состава Д и требовала безотлагательного созыва Всероссийского съезда Советов, передачи Советам всей власти, отмены частной собственности на землю и передачи ее крестьянству, введения рабочего контроля над производством и распределением, национализации важнейших отраслей промышленности, вооружения рабочих, отмены тайных договоров и немедленного предложения всеобщего демократического мира.

  Голосование по вопросу о власти 19 сентября (2 октября) показало крах политики соглашателей. 3/4 представителей Советов рабочих и солдатских депутатов, фабзавкомов и профсоюзов рабочих голосовали против коалиции с буржуазией, к ним присоединилась значительная часть делегатов местных крестьянских Советов и национальных организаций. Это свидетельствовало о том, что не только пролетариат, но и большинство крестьянства против коалиции. Из-за крупных разногласий в лагере соглашателей Д зашло в тупик. Эсеро-меньшевистская резолюция, одобрявшая коалицию с буржуазией, собрала только 183 голоса (против 813, воздержалось 80). Д выявило полную беспомощность в решении вопроса о власти. 20 сентября (3 октября) на заседании президиума Д было решено выделить из состава совещания на пропорциональных началах представителей всех групп и фракций в постоянный орган - Демократический совет (Предпарламент), которому передавались функции Д

  Лит.: Ленин В. И., Полн. собр. соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 127); Революционное движение в России в сентябре 1917. Общенациональный кризис. (Документы и материалы), М., 1961; Крылова М. П., В. И. Ленин о тактике большевистской партии в отношении демократического совещания и предпарламента, в кн.: Некоторые вопросы стратегии и тактики партии большевиков в Октябрьской революции, М., 1968.

  Г. Н. Голиков.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 13:50:02