Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алтай

Алтай (далее А) (от тюркско-монг. алтан - горная система Азии, располагающаяся на территории СССР, МНР и Китая. Простирается с С.-З. от Западно-Сибирской равнины (81° восточной долготы) на Ю.-В. до равнин Гоби (106° восточной долготы). Длина более 2000 км. Состоит из сильно расчлененных хребтов, образующих водораздел Оби, Иртыша, Енисея и рек бессточного бассейна Центральной Азии. Наиболее высокие вершины поднимаются в западной части (Белуха - 4506 м). А разделяется на собственно А, или Советский А, Гобийский А и Монгольский А.

  Советский А расположен в пределах Аского края РСФСР и Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. На С. он уступом отделяется от Западно-Сибирской равнины, на В. и С.-В. непосредственно соприкасается с Монгольским А, Западным Саяном и горами бассейна р. Лебедь.

  Геологическое строение и полезные ископаемые. А - сложная глыбово-складчатая горная страна, которую слагают мощные толщи дислоцированных терригенных, карбонатных и вулканогенных пород, имеющих возраст от самых верхов протерозоя, низов кембрия до карбона включительно. Их прорывают интрузивные палеозойские породы различного состава и возраста. Наиболее широко распространены палеозойские геосинклинальные вулканогенно-осадочные формации. Верхнепротерозойские метаморфические толщи, слагающие фундамент палеозойского А, представлены лишь в ядрах антиклинориев (например, Катунского) и горстовых выступах (Теректинском и др.). Незначительное распространение имеют также угленосные континентальные верхнепалеозойские и юрские, а также палеоген-неогеновые отложения, залегающие в отдельных грабенах и межгорных впадинах.

  По особенностям геологического строения и истории геологического развития выделяют каледонский (т. н. Горный) А, занимающий северо-восточную часть территории А, и отделенный от него зоной глубинных разломов герцинский - Юго-Западный А (Рудный и Южный). Глубинные разломы внутри этих территорий разделяют различные по строению структурно-фациальные зоны. В направлении с В. на З. наблюдается как бы "омоложение" геологических комплексов и складчатых структур А Это связано с тем, что формирование геосинклинальных прогибов во времени смещалось с В. на З. Наиболее древние складчатые сооружения, сформированные раннекаледонской (салаирской) складчатостью (закончилась в среднем кембрии), расположены на В. Горного А Далее на З. (Холзунско-Чуйский, Талицкий антиклинории) складчатость закончилась в среднем ордовике - конце силура. Геосинклинальное развитие и формирование складчатых структур Юго-Западного А закончилось в нижнем карбоне. Эта закономерность пространственного смещения геосинклинальных прогибов несколько нарушается в пределах Горного А наложением на каледониды унаследованных герцинских синклинорных прогибов (Ануйско-Чуйского, Уйменско-Лебедского, Курайского) и впадин (Коргонской), свидетельствующих о длительном и многоэтапном развитии отдельных структур.

  А богат различными полезными ископаемыми ( руды, редкие металлы - Горный А; благородные и цветные металлы в пределах Рудного Алтая); формирование главных рудных месторождений связано с тектоникой и магматизмом верхнего палеозоя. К кайнозойским разломам А приурочены четыре группы термальных источников: Абаканский Аржан, источники (около 70 км к Ю. от г. Бийска), Рахмановские и Джумалинские.

  Рельеф. Горный рельеф, возникший после герцинской орогении, в течение мезозоя подвергся выравниванию, сопровождавшемуся образованием коры выветривания. В конце палеогена возобновилось слабое, постепенно нараставшее сводовое поднятие, которое усилилось в конце неогена - начале антропогена. По старым и новым разломам широтного и северо-западного простирания произошли крупные глыбовые перемещения и подвижки, что привело к образованию сложного современного рельефа А В моделировке рельефа видную роль играли четвертичное оледенение и интенсивная речная эрозия. Наиболее высокие хребты (выше 3200-4000 м) - Катунский, Северо- и Южно-Чуйские и другие - располагаются в центральной и восточной части Советского А и имеют близкое к широтному простирание. Они отличаются рельефом альпийского типа - большими амплитудами высот, крутыми склонами, скалистыми гребнями с многочисленными труднодоступными пиками. К С. и З. хребты понижаются, а направление их изменяется на северо-западное и даже меридиональное. На С. и З. располагаются особенно типичные для А среднегорные хребты и массивы высотой в 1500-2500 м со слаборасчлененными гребнями, представляющими собой остатки древних поверхностей выравнивания, и крутыми склонами, расчлененными молодыми эрозионными долинами. Многие хребты разделены характерными для А крупными тектоническими межгорными котловинами, носящими обычно название "степей" (Чуйская, Курайская, Уймонская, Канская и др.), дно которых расположено на высоте 500-2000 м и сложено рыхлыми кайнозойскими отложениями.

  Климат А континентальный, довольно суровый. Зима в условиях господствующего здесь высокого атмосферного давления (Азиатский антициклон) холодная и продолжительная. Средняя t января от -15°С (в предгорьях) до -28, -32°С в межгорных котловинах Центрального А, где отчетливо выражены температурные инверсии (абсолютный минимум в Чуйской "степи" -60°С). В высокогорье лето короткое и прохладное: средняя t июля уже на высоте 1000 м обычно не превышает + 14, 4 - 16°С. А - мощный конденсатор влаги. На открытых в сторону влажных ветров склонах западного и северо-восточного районов выпадает до 800-1200 мм осадков (местами до 2000 мм), распределяющихся сравнительно равномерно по сезонам года. На Ю.-В. их годовое количество убывает до 200-300 мм (в Чуйской "степи" - до 100 мм): здесь преобладают летние осадки и мощность снежного покрова зимой весьма невелика. Характерной особенностью климата А являются горно-долинные ветры, в частности фены. В высоких хребтах А известно более 1000 ледников общей площадью более 800 км2. Наиболее значительны долинные ледники Катунских и Чуйских длина которых достигает 8-10 км.

  Реки и озера. А расчленен густой сетью горных рек с большими уклонами и быстрым течением. По своему режиму они относятся к особому алтайскому типу: питаются талыми снеговыми водами и летними дождями и отличаются длительным весенне-летним половодьем. Наиболее крупные и многоводные реки А: Катунь, Бухтарма, Бия, Чуя. Имеется более 3500 озер, с преобладанием небольших каровых и моренно-подпрудных; самые крупные озера (Телецкое, Маркаколь) занимают тектонические котловины.

  Типы ландшафтов. В пределах А распространены горностепные, горнолесные и высокогорные ландшафты, образующие систему отчетливо выраженных высотных ландшафтных поясов.

  Горные степи характерны главным образом для предгорий и низкогорных массивов окраинных районов А Они формируются в условиях сравнительно высоких летних температур (средняя t июля +18, +22°С) и небольшого годового количества осадков (от 200 до 450 мм). На С. горные степи поднимаются до 500-600 м, а на Ю. - до 1000-1500 м. В северных и западных предгорьях А на обыкновенных и выщелоченных черноземах развиты главным образом луговые разнотравно-злаковые степи. Значительные участки заняты также зарослями степных кустарников - караганы, спиреи, шиповника, курильского чая, алтайской сибирки. В более сухом Южном А нижние части склонов покрыты полынно-типчаковыми степями на светлокаштановых почвах и только выше 600 - 700 м (где формируются маломощные южные и обыкновенные черноземы) они переходят в горные дерновиннозлаковые и кустарниковые степи. Из горностепных животных обычны мелкие грызуны - суслики, полевки, хомячки, барсук, а из птиц - степной орел, копчик, пустельга. Степные ландшафты характерны также и для сухих межгорных котловин Центрального А, поверхность которых обычно покрыта злаковой или злаково-разнотравной растительностью. Иной облик имеют высокогорные (1400-2200 м) Чуйская и Курайская "степи", отличающиеся наиболее сухим резко континентальным климатом. Здесь на бурых и каштановых почвах формируются мелкодерновинные и полукустарничково-ковылковые опустыненные степи с весьма разреженным покровом; они напоминают полупустыни соседней Монголии и заселены представителями монгольской фауны (антилопа дзерен, монгольский сурок, кот манул и др.).

  Ландшафты горнолесного пояса типичны для А и занимают почти 70% его территории. Они характерны для низкогорных и особенно среднегорных хребтов А и развиваются в условиях умеренно прохладного, но обычно достаточно влажного (годовое количество осадков 500-1500 мм) климата. Среди ландшафтов пояса преобладают горные леса, верхняя граница распространения которых располагается на С. на высоте 1700-2000 м, а в центральной и восточной частях А достигает 2200-2450 м. Во влажных районах, где формируются светло-серые подзолистые почвы, преобладает темнохвойная моховая тайга - пихтовая в Западном А и пихтово-кедровая в Северо-Восточном А В наиболее освоенных участках она сменяется вторичными березово-осиновыми лесами. В Центральном и Южном А, отличающихся более сухим климатом, доминируют светлохвойные лиственничные леса, нередко паркового типа на темноцветных слабооподзоленных дерновых почвах. Для горнолесного пояса весьма характерны также обширные поляны высокотравных лугов ("большетравье"), а на склонах южной экспозиции и речных террасах - горные степи. Среди обитателей горных лесов особенно типичны таежные животные - медведь, рысь, колонок, кабарга, марал и др., а из птиц - глухарь, рябчик, кедровка, дятлы, клесты.

  Высокогорные ландшафты типичны лишь для наиболее высоких хребтов А и формируются в суровых климатических условиях - с низкими летними температурами и значительным количеством осадков, выпадающих главным образом в виде снега. В высокогорном поясе западной, центральной и южной частей А преобладают горнолуговые, лугово-подзолистые и темноцветные лугово-черноземовидные почвы, на которых в нижней части пояса развиваются заросли низкорослых субальпийских кустарников (березки и ивы) и субальпийские луга, а выше - низкотравные альпийские луга, широко используемые в качестве летних пастбищ. Для восточного и северо-восточного районов более типичны различные горные тундры (кустарниковые, мохово-лишайниковые, каменисто-щебнистые ). Выше альпийских лугов и тундр господствуют лишенные растительности скалы, каменистые россыпи, снежные поля и ледники. Из животных высокогорного пояса особенно характерны алтайская пищуха, горный козел, снежный барс, северный олень. Близ Телецкого озера, в северо-восточной части А - Аский заповедник.

  Об экономике А см. в статьях Аский край, Восточно-Казахстанская область и Горно-Аская автономная область.

  История исследования. Научные исследования природы А русскими учеными начались в 18 в., в 1-й половине которого на западном А были открыты рудные месторождения и построены первые медеплавильные заводы. В 1828 в горах А были обнаружены россыпные месторождения Серьезные геологические исследования проводились П. А Чихачевым (1842), Г. Е. Щуровским (1844) и инженерами горного ведомства. В 1826 изучением богатой флоры А занимался К. Ф. Ледебур. Важные научные результаты получены экспедициями В. А Обручева и исследованиями В. В. Сапожникова, в течение многих лет изучавшего растительные богатства и оледенение высокогорных районов. В советское время разносторонние исследования А осуществлялись геологами Министерства геологии, учеными Томского университета (особенно М. В. Троновым, изучавшим главным образом современные ледники) и многочисленными комплексными экспедициями АН СССР (Горно-Аской и др.). Были проведены государственные крупномасштабные топографические и геологические съемки, а также исследования разнообразных природных ресурсов А, в связи с проблемами развития горной промышленности, сельского хозяйства и использования гидроэнергетических ресурсов.

  Лит.: Петров Б. Ф., Почвы Аско-Саянской области, М., 1952; Камбалов Н., Природа и природные богатства Аского края, Барнаул, 1955; Геслер И. В., Советский горный А, Томск, 1956; Агроклиматический справочник по Аскому краю, Л., 1957; Нехорошев В. П., Геология Алтая, М., 1958; его же. Тектоника Алтая, М., 1966 (Труды ВСЕГЕИ. Нов. серия, т. 139); Куминова А В., Растительный покров Алтая, Новосибирск, 1960; Михайлов Н. И., Горы Южной Сибири, М., 1961; Большой А. Сб., т.1-3, М.-Л., 1934-36; Сапожников В. В., По Русскому и Монгольскому Алтаю,М. , 1949; Сушкин П. П., Птицы Советского Алтая и прилежащих частей Северо-Западной Монголии, т. 1-2, М.-Л., 1938; Тронов М. В., Очерки оледенения Алтая, М., 1949.

  Н. И. Михайлов, В. П. Нехорошев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 01:48:54