Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Декоративные слоистые пластики

Декоративные слоистые пластики (далее Д) полимерные материалы, в простейшем случае состоящие из основного и декоративного слоев. В зависимости от назначения пластика, природы полимера и наполнителя Д могут содержать дополнительно защитный, барьерный и балансирующий слои.

  Основной слой, определяющий физико-механические свойства материала, изготовляют из различных пластиков: гетинакса (наполнитель - бумага), текстолита (хлопчато-бумажные ткани), стеклотекстолита (стеклянные ткани) или древесных пластиков (древесное волокно). Связующим для основного слоя служат феноло-формальдегидные смолы резольного типа и ненасыщенные полиэфиры. Можно применять и др. полимеры.

  Декоративный слой состоит из бумаги или хлопчато-бумажной ткани (с рисунком или одноцветной без рисунка), пропитанной обычно меламино-формальдегидной смолой. Наибольшее распространение получили Д, рисунок которых имитирует ценные породы дерева.

  Производство Д не отличается от производства слоистых пластиков и складывается из следующих операций: пропитки наполнителя в ваннах или автоматических пропиточных машинах, сушки, сборки пакета и прессования или формования изделий сложной конфигурации с последующей термообработкой горячим воздухом или инфракрасными лучами. Поскольку Д обычно приклеивают к жесткому основанию, их тыльная сторона должна быть шероховатой. Для этого пластики обрабатывают на шероховочных станках с помощью бесконечной абразивной ленты. Д применяют для отделки различных видов мебели и облицовки кабин, кают, салонов и коридоров кораблей, самолетов, вагонов, автобусов и троллейбусов; для изготовления корпусов радиоприемников, телевизоров, холодильников, и различных изделий бытового назначения; для отделки стен и потолков в промышленных и гражданских сооружениях.

  Лит.: Козлов Н. Ф., Шалун Г. Б., Декоративный слоистый пластик, Л., 1961; Плоткин Л. Г., Шалун Г. Б., Декоративные бумажно-слоистые пластики, М., 1968.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 12:46:51