Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Двухцелевой реактор

Двухцелевой реактор (далее Д) ядерный реактор, предназначенный как для производства в активной зоне нового ядерного топлива, так и для выработки электроэнергии.

  При выборе теплоносителя, замедлителя и конструктивных элементов Д исходят из обеспечения максимальных коэффициентов воспроизводства (КВ) ядерного топлива. иногда даже за счет существенного снижения параметров теплоносителя и ухудшения кпд энергетического цикла.

  Д могут быть реакторы на быстрых или тепловых нейтронах (см. Быстрый реактор и Тепловой реактор), канальные реакторы, корпусные реакторы, со специально выделенной зоной воспроизводства ядерного топлива и др. Наиболее распространенным типом Д являются канальные реакторы с графитовым замедлителем и водяным или газовым теплоносителем, работающие на слабообогащенном Д на тепловых нейтронах имеют КВ ~ 0,7-1,1, на быстрых нейтронах 1,3-1,8. Намечается тенденция к созданию Д на быстрых нейтронах. Например, Д на быстрых нейтронах "Энрико (США) при электрической мощности 66 Мвт имеет КВ ~ 1,5.

  В. П. Василевский.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:32:04