Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Алма-Атинская область

Алма-Атинская область (далее А) на Ю.-В. Казахской ССР. Образована 10 марта 1932. Площадь 104,7 тыс. км2. Население 1400,9 тыс. чел. (1969). В А 10 административных районов, 4 города и 7 поселков городского типа. Центр — столица Казахской ССР г. Алма-Ата.

  Природа. Область расположена между хребтами Северного Тянь-Шаня на Ю., озеро Балхаш — на С.-З. и р. Или — на С.-В.; на В. граничит с КНР. Всю северную половину занимает слабонаклоненная к С. равнина южного Семиречья, или Прибалхашья (высота 300—500 м), пересеченная сухими руслами — баканасами, с массивами грядовых и сыпучих песков (Сары-Ишикотрау, Таукум). Южная часть занята хребтами высотой до 5000 м: Кетмень, Заилийский Алатау и северными отрогами Кунгей-Алатау. С С. хребты окаймлены предгорьями ("прилавками") и неширокими предгорными равнинами. Вся южная часть — район высокой сейсмичности.

  Для северной, равнинной части характерна резкая континентальность климата, относительно холодная зима (января —9, —10°С), жаркое лето (июль около 24°С). Осадков выпадает всего 110 мм в год. В предгорной полосе климат мягче, осадков до 500—600 мм. В горах ярко выражена вертикальная поясность; количество осадков достигает 700—1000 мм в год. Вегетационный период в предгорьях и на равнине 205—225 дней.

  С. и С.-З. почти лишены поверхностного стока; единственная река здесь — Или, образующая сильно развитую заболоченную дельту и впадающая в западную часть озера Балхаш. В южной, предгорной части речная сеть сравнительно густа; большинство рек (Курты, Каскелен, Талгар, Иссык, Турген, Чилик, Чарын и др.) берет начало в горах и обычно не доходит до р. Или; реки теряются в песках или разбираются на орошение. В горах много мелких пресных озер (Большое Алматинское и др.) и минеральных источников (Алма-Арасан и др.).

  Почвенно-растительный покров очень разнообразен. В равнинной части — полупустынная и пустынная, полынно-солянковая растительность с зарослями саксаула; весной характерны эфемеры и эфемероиды на глинистых буроземах. Имеются солончаки. На заболоченном побережье Балхаша, в дельте и долине Или — заросли тростника, луговая и галофитная растительность, отчасти тугайные леса из ивы и кустарников на аллювиально-луговых почвах и солончаках. В горах, с высотой 600 м полупустыня сменяется поясом сухих полынно-ковыльно-типчаковых степей на каштановых почвах; на высотах 800—1700 м луга на черноземовидных горных почвах и лиственные леса паркового типа; с высотой 1500—1700 м — пояс субальпийских лугов в сочетании с хвойными лесами (тянь-шанская ель, пихта, арча) на горнолуговых почвах; выше 2800 м — низкотравные альпийские луга и кустарники на горнотундровых почвах. В пустынях много грызунов: песчанки, полевки, заяц-толай; копытные: антилопа джейран, косуля; хищники: волк, лисица, барсук. В дельте Или — кабан, здесь же акклиматизирована ондатра. Характерны из пресмыкающихся змеи, черепахи, ящерицы, из беспозвоночных фаланги, паук-каракурт. В горах встречаются снежный барс, рысь. В озере Балхаш и р. Или водятся сазан, маринка, окунь, шип, лещ и др. В Заилийском Алатау создан Алма-атинский заповедник.

  Население. А населяют казахи, русские, украинцы, уйгуры, корейцы, татары и др. 49% населения области проживает в Алма-Ате. Средняя плотность населения 13,4 чел. на 1 км2, в пределах области резко колеблется: от 0,3 чел. на 1 км2 в пустынях Прибалхашья до 100 чел. и более на 1 км2 вокруг Алма-Аты. Большая часть населения сосредоточена в предгорной полосе (500—900 м над уровнем моря), здесь нередко тянутся сплошными цепочками вдоль трактов и речек. Городское население составляет 60%. Города области: Алма-Ата, Талгар, Каскелен и Иссык (последние три образованы в 1959, 1963 и 1968).

  Хозяйство. В экономике области сочетаются разнообразные отрасли промышленности с развитым крупным сельское хозяйством — преимущественно поливным земледелием и полустойловым и отгонно-пастбищным животноводством.

  Промышленность. Развиты металлообработка и сложное машиностроение, легкая (текстильная, трикотажная, швейная, кожевенно-обувная и др.) и пищевая (мукомольная, маслодельная, винодельческая, консервная и др.) промышленность, а также деревообработка и производство стройматериалов. Энергетика области базируется на ресурсах гидроэнергии рек, главным образом стекающих с Заилийского Алатау (Алма-Атинский каскад ГЭС, строится Капчагайская ГЭС на р. Или), на привозном угле из Карагандинского и Кузнецкого бассейнов. Основная часть промышленных предприятий находится в Алма-Ате. Из других промышленных центров: г. Талгар (кошмоваляльная и швейная фабрики, спиртовой завод), поселок Бурундай ( и кирпичный заводы), поселок фабричный (суконный комбинат), поселок Илийск (ремонтно-механические мастерские и рыбозавод), в ряде районов имеются маслозаводы, заводы по производству виноградных вин, стройматериалов и др.

  Сельское хозяйство. Среди земельных угодий преобладают пастбища: летние — в горах, осенне-весенние — в предгорьях, зимние — в пустынях. За 1956—58 были освоены крупные массивы целинных и залежных земель, созданы зерновые совхозы. А — область преимущественно поливного и лишь отчасти неполивного (богарного) земледелия; около 80% орошаемых земель занято посевами. В посевах зерновых культур преобладает пшеница; возделывают также ячмень, овес, просо, кукурузу, рис (только на поливных землях), различные бобовые и кормовые культуры (главным образом семиреченскую люцерну).

  Технические культуры на поливных землях в 1968 занимали 14,8 тыс. га, в том числе свекла — 8,4 тыс. га, желтые табаки — 4,9 тыс. га. Значительные площади заняты садами, ягодниками, виноградниками, бахчами, огородами. В поголовье скота преобладают овцы и козы (3335,1 тыс. голов в 1968); разводят также крупный рогатый скот (342,5 тыс.), (37,3 тыс.), лошадей (89,5 тыс.), верблюдов (3,3 тыс.). В предгорьях, вокруг Алма-Аты развито интенсивное сельское хозяйство пригородного типа. В северной половине области господствует отгонно-пастбищное животноводство (мясо-сальное и мясо-шерстное овцеводство, верблюдоводство) с небольшими очагами поливного земледелия вдоль р. Или (бахчи, посевы риса, а в более засушливых местах — проса). В горах южной части — табунное коневодство, мясное скотоводство, мясо-шерстное овцеводство (в т. ч. разведение архаро-мериносов) с очагами неполивного земледелия (ячмень, пшеница). На озере Балхаш и р. Или — рыболовство (сазан, окунь, маринка). В горах, близ Алма-Аты, — горные курорты, туристические базы.

  Транспорт. Протяженность дорог около 250 км. Важнейшие автомобильные дороги: Алма-Ата — Каскелен — Фрунзе, Алма-Ата — Талгар — Чилик — Нарынкол, Алма-Ата — Или — Талды-Курган. По озеру Балхаш и р. Или — регулярное пароходное сообщение. Строится газопровод Бухара — Ташкент — Фрунзе — Алма-Ата. Крупный узел воздушных сообщений — Алма-Ата.

  О. Р. Назаревский.

  Культурное строительство и здравоохранение. В 1968/69 учебном г. в А работало 648 общеобразовательных школ (320,7 тыс. учащихся). В дошкольных учреждениях воспитывалось 62,4 тыс. детей. Имелись 21 среднее специальное учебное заведение (35,2 тыс. учащихся) и 12 вузов (все в Алма-Ате), в которых обучались 66,1 тыс. студентов. 6 театров (все в Алма-Ате), 477 массовых библиотек (3627,9 тыс. книг и журналов), 408 клубных учреждений, 541 киноустановка, 4 музея (3 в Алма-Ате).

  В столице области Алма-Ате, кроме республиканских, издаются областные газеты: "Жетису" ("Семиречье", на казахском языке, с 1918) и "Огни Алатау" (с 1918). Помимо Республиканского радио и телевидения, действует областное радио, ведущее программу на казахском и русском языках, а также ретрансляцию республиканских и центральных радиопередач.

  На 1 января 1968 в А насчитывалось 6212 врачей (т. е. 1 врач на 227 жителей) и 16,6 тыс. больничных коек (т. е. 11,9 койки на 1000 жителей).

  Лит.: Казахская ССР. Экономико-географическая характеристика. М., 1957; Ярмухамедов М. Ш. .Экономическая география Казахской ССР, А.-А., 1964; Аубакиров Ж. А., А, А.-А., 1959.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:36:20