Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Дворянские институты

Дворянские институты (далее Д) закрытые (мужские) сословные общеобразовательные учебно-воспитательные учреждения для дворянских детей. Основная цель Д - подготовка к дальнейшему образованию в университете. Д были учреждены в 30-х гг. 19 в.: в Москве (1833), Вильнюсе (1838), Пензе (1843), Н. Новгороде (1844) и др. Д открывались по ходатайству и на средства дворянских обществ, с назначением крупных государственных пособий, находились в "непосредственном заведовании" попечителей учебных округов.

  Д создавались путем преобразования гимназий или благородных пансионов при них по требованию дворянства, не желавшего обучать своих детей совместно с гимназистами из низших слоев.

  В Д преподавались: священная и церковная история, логика, российская грамматика и словесность, языки (латинский, немецкий, французский), математика, география и статистика, история, физика, естественная история, чистописание, черчение и рисование. Окончившие Д пользовались всеми правами, предоставленными выпускникам гимназий, и, кроме того, поступали в университет без экзаменов. В конце 19 в. Д были закрыты.

  М. Ф. Шабаева.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:37:28