Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Движитель

Движитель (далее Д) устройство для преобразования энергии природного источника или механического двигателя в полезную работу, обеспечивающую движение транспортных средств.

  Основным видом Д для сухопутных транспортных средств является колесо, взаимодействующее с полотном дороги (в автомобилях, мотоциклах и т. п.), или с рельсовой колеей (в трамваях, локомотивах и т. п.). Для движения по мягкому грунту и бездорожью применяют гусеничный ход (в тракторах, танках, снегоходах). Перемещение больших масс на незначительном расстояния может осуществляться шагающими Д (например, в экскаваторах).

  Д, преобразующим энергию ветра, является парус; для использования энергии восходящих воздушных потоков применяется парящая плоскость (в планерах) или гибкий купол (в парашютах). Для движения в воздухе, по суше и на воде применяют воздушный винт (в самолетах, вертолетах, дирижаблях, аэросанях, глиссерах, судах на воздушной подушке). Для движения судов применяют весла, гребные винты и гребные колеса, крыльчатые движители, а также водометные движители. Для перемещения в воздушной среде и космическом пространстве широко применяют Д в виде реактивного сопла.

  А. А. Пархоменко.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:01:22