Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Губки

Губки (далее Г) (Porifera), тип беспозвоночных животных. Включает единственный класс Spongia, представленный 4 отрядами: известковые губки, шестилучевые губки (или стеклянные), четырехлучевые губки и кремнероговые губки (рис. 1). Г - наиболее примитивные из многоклеточных животных, не имеющие ясно дифференцированных тканей и обособленных органов. Тело типичной Г (рис. 2) имеет вид бокала или цилиндра, прикрепленного основанием к субстрату; на свободном конце помещается широкое отверстие - устье (оскулум), сообщающееся с атриальной, или парагастральной, полостью, находящейся внутри Г На поверхности рассеяны многочисленные поры, которые ведут в каналы, пронизывающие стенки тела. Г - двуслойные животные. Наружный слой образован плоским эпителием, а внутренний состоит из особых воротничковых клеток (хоаноцитов, рис. 3). Между ними залегает прослойка бесструктурного студенистого вещества - мезоглеи, в которой содержатся разного рода клетки: амебоциты, колленциты, склеробласты и др. В зависимости от степени развития канальной системы и локализации хоаноцитов различают три типа строения губок: аскон, сикон и лейкон (рис. 4). У Г типа аскон хоаноциты выстилают атриальную полость, а тонкие стенки тела пронизаны простыми поровыми канальцами. У Г типов сикон и лейкон хоаноциты сосредоточены в толще стенок тела в специальных жгутиковых каналах или в камерах. Эти камеры сообщаются с наружными порами при помощи приводящих каналов и либо непосредственно открываются в атриальную полость (сикон), либо связаны с ней системой отводящих каналов (лейкон). Почти все губки имеют скелет, чаще всего образованный иглами, или спикулами (одноосными, трех-, четырех-, шестилучевыми и их производными), состоящими из кремнезема или углекислой извести; реже (у роговых губок) скелет представлен волокнами из органического вещества - спонгина.

  Современная фауна Г включает около 5000 видов; все они - водные, преимущественно морские, животные, ведущие сидячий, неподвижный образ жизни. Г встречаются начиная от прибрежной зоны вплоть до глубины 8000-8500 м. В северных и дальневосточных морях СССР обитают свыше 300 видов, в Черном море - около 30, в Каспийском - 1 вид. Пресноводные губки представлены в СССР байкальскими Г и несколькими видами бадяг.

  Жизнедеятельность Г связана с непрерывным процеживанием окружающей воды, которая благодаря согласованному биению жгутиков множества хоаноцитов входит в поры и, пройдя систему каналов и атриальную полость, через устье выходит наружу. С водой в губку попадают мелкие пищевые частицы (детрит, простейшие, диатомовые водоросли, бактерии и пр.) и удаляются продукты обмена. Захват пищи производится клетками стенок приводящих каналов или хоаноцитами. Большинство Г гермафродиты. Половые клетки развиваются в мезоглее. Живчики покидают тело Г, проникают в другие особи со зрелыми яйцами и оплодотворяют их. Из яйца развивается мерцательная личинка (паренхимула или амфибластула), которая выходит наружу и некоторое время плавает в воде, затем садится на дно и превращается в молодую Г: при метаморфозе наблюдается свойственный только Г процесс т. н. извращения зародышевых листиков, при котором клетки наружного слоя мигрируют внутрь, а клетки внутренего слоя оказываются на поверхности, У Г широко распространены разные формы бесполого размножения: почкование, образование геммул и др. Почки, вырастающие на теле Г, обычно не отделяются от материнского организма, что ведет к образованию колоний самой различной формы: в виде деревцев или кустиков, распластанных на субстрате корок, массивных и лопастных бугров и т. д. Высота Г колеблется от нескольких мм до 1,5м и более. Практическое значение Г невелико. Объектом промысла служат некоторые кремнероговые Г, употребляемые как туалетные, а также для медицинских и технических целей, и стеклянные Г, скелет которых используют в качестве украшений.

  Наиболее древние остатки Г - их иглы, найдены в докембрийских отложениях. Около 15 семейств Г характерны только для палеозоя; несколько семейств возникло в палеозое и вымерло в мезозое; более 60 семейств появилось и вымерло в мезозое; около 30 семейств существует с мезозоя; 10 семейств современных Г появились в палеогене. Остатки скелетов Г иногда образуют "губковые слои". Существуют породы - спонголиты, обогащенные за счет спикул.

  Лит.: Руководство по зоологии, т. 1, М. - Л., 1937; Основы палеонтологии. Г, археоциаты, кишечнополостные, черви, М., 1962; Жизнь животных, т. 1, М., 1968.

  В. М. Колтун.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:05:50