Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гуанчжоу

Гуанчжоу (далее Г) Кантон, город и порт на Ю. Китая, в 110 км от побережья Южно-Китайского моря, в дельте реки Чжуцзян (Жемчужной), левой протоке дельты реки Сицзян. Административный центр провинции Гуандун. 1840 тыс. жителей (1957), преимущественно китайцы (хань); небольшие группы национальных меньшинств (хуэй, маньчжуры).

  Г - важнейший экономический центр Южного Китая. Один из крупнейших транспортных узлов и промышленных центров страны. Издавна служил важным внешнеторговым портом (в 1842 был объявлен открытым для иностранной торговли). По грузообороту занимает 3-е место в стране. Ж.-д. узел и аэродром международного значения. Преобладает текстильная (джут, рами, хлопок, шелк), плодоконсервная, бумажно-целлюлозная промышленность. Имеются предприятия черной металлургии, машиностроения (тяжелое станкостроение, судостроение, электромашиностроение, оборудование для текстильной и пищевой промышленности), (удобрения, ядохимикаты, моющие средства) промышленности, производство стройматериалов (цемент, кирпич, черепица). Кустарно-ремесленное производство имеет экспортное значение. В окрестностях Г - тропическое земледелие (садоводство и огородничество); распространены рыболовство и искусственное рыборазведение.

  В Г несколько вузов, в том числе основанный в 1924 Сунь Ят-сеном университет, ныне носящий его имя; научно-исследовательские учреждения, библиотеки, музеи, Ботанический сад.

  Г расположен по обоим берегам реки Чжуцзян, но его основные районы (Чжуцзянлу, Дуньшань, Сицунь, Сигуань, Шамянь) находятся на левом берегу; на правом берегу - лишь район Хэнань. Портовое хозяйство на юго-восточной окраине города (порт называется Хуанпу). Промышленные предприятия сосредоточены в западных районах города (Сицунь и Сигуань).

  К. Н. Черножуков.

  Во всех районах Г широкие магистрали соседствуют с узкими средневековыми улочками, многоэтажные здания европейская типа - с глинобитными и бамбуковыми жилищами. Храм Гуансяосы с пагодой (963); мемориальный зал Сунь Ят-сена, памятник героям революционных битв, комплекс спортивных сооружений на острове Эршатоу - все 1950-х гг. Г - центр художественных ремесел (расписная и перегородчатая эмаль, лаковые изделия, резьба по слоновой кости, веера, зонты).

  Р. В. Вяткин.

  Г возник приблизительно в 3 в. до н.э. В средние века - крупный торговый порт. С 18 в. стал единственным портом Китая для ограниченной торговли иностранцев (см. Гунхан). Во время англо-китайской войны 1840-1842 - центр массового сопротивления англ. колонизаторам. По Нанкинскому договору 1842 в числе 5 портов был открыт для иностранной торговли. После англо-франко-китайской войны 1856-60 в Г на острове Шамянь возникла иностранная (англо-французская) концессия. В 90-х гг. 19 в. в Г зародилось буржуазно-демократическое революционное движение; здесь начал свою деятельность Сунь Ят-сен, организация которого Синчжунхой в октябре 1895 предприняла антиправительственное вооруженное выступление. Накануне Синьхайской революции в Г произошли два восстания под руководством партии Тунмэнхой (февраль 1910 и апрель 1911). В 1920 в Г возник один из первых в Китае коммунистических кружков; с этого времени Г становится крупным центром рабочего и профсоюзного движения. В 1923-26 Г - центр национально-революционых сил Китая. Здесь размещались национально-революционное правительство, командование Национально-революционной армией, школа Хуанпу (см. Хуанпу школа). После измены Чан Кай-ши и контрреволюционного переворота в Г (15 апрель 1927) в декабре произошло Гское восстание 1927. В 1938-45 Г был оккупирован японскими войсками. Очищен от гоминьдановцев Народно-освободительной армией 14 октября 1949.

  Е. А. Белов.

 

  Лит.: Никитин Н., Кантон, М., 1952.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:08:35