Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гриньяра реакция

Гриньяра реакция (далее Г) общий способ синтеза органических веществ с использованием смешанных магнийорганических соединений (реактивов Гриньяра) типа RMgX, где R — алифатический или ароматический радикал, Х — галоген (обычно или , реже ). Г открыта франц. химиком Ф. Гриньяром в 1900. Реактивы Гриньяра получают действием на алкил-или арилгалогениды в эфирной среде и обычно применяют в виде эфирных растворов. Для промышленного использования разработаны безэфирные методы получения RMgX. связанный с несет частичный отрицательный заряд (d-), поэтому соединения RMgX весьма реакционноспособны по отношению к реагентам, имеющим положительно заряженные реакционные центры:



  При взаимодействии RMgX с 2 образуются карбоновые кислоты, с формальдегидом (2 = ) — первичные спирты, с прочими альдегидами (RCH = ) — вторичные, а с кетонами (RR" = ) — третичные спирты. Применение Г для получения кетонов из карбоновых кислот и их производных, например:

RMgX + R" ® RCOR" + MgXCI,

ограничено; реакцию трудно остановить на стадии образования кетона, и обычно в значительном количестве образуются третичные спирты.­­

  Реактивы Гриньяра легко взаимодействуют с галогенидами элементов, например:

2RMgX + 2 ® R2 + 2MgXCl.

  Таким путем могут быть получены органические соединения , , В, , , , и др. Реактивы Гриньяра реагируют с и серой с образованием соответственно спиртов и тиоспиртов. При взаимодействии с водой, спиртами, кислотами, аминами и др. соединениями, содержащими подвижный RMgX разлагаются с образованием углеводородов:

RMgX + R" ® R – + R"OMgX.

  Если применять 3, то по количеству выделяющегося метана можно количественно определить активный (метод Чугаева — Церевитинова).

  Лит.: Иоффе С. Т. Несмеянов А. Н., Методы элементоорганической химии, М., 1963.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 18:51:47