Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

График движения

График движения (далее Г) на транспорте, составляемый в графической или табличной форме план организации перевозочного процесса. Строится обычно в координатах "путь — время"; по оси абсцисс откладывается время (сутки, часы, минуты), а по оси ординат — расстояние между пунктами (станции, порты, аэропорты и т.д.); в отдельных случаях применяют систему координат "время — путь" (на воздушном транспорте) или горизонтальный график.

  Г имеет особое значение на ж.-д. транспорте, где требуются особая четкость и согласованность в работе подразделений и служб и строгое соблюдение требований безопасности. В Сов. Союзе Г вводится в действие одновременно по всей сети ж. д. (обычно в мае). Время прибытия и отправления поездов по станциям в графике и расписании указывается с точностью до минуты. В зависимости от использования главного пути для движения поездов различают следующие виды графиков: однопутный (двухсторонний) и двухпутный (односторонний). Г на участках составляются в увязке с работой ж.-д. станций. Г и расписание применяют (с некоторыми особенностями) на ж. д. большинства стран мира.

  График работы морского флота включает график движения судов и загрузки портов. Строится в координатах "путь — время" (наклонный), в форме "судно — время" (горизонтальный) или в табличной форме. Графики различаются в зависимости от организации движения судов (линейный, рейсовый) и по видам плавания (каботажное, заграничное). Составляются по месяцам с разбивкой на сутки и в некоторых случаях с подразделением по периодам суток. Для судов линейного плавания и грузопассажирских судов составляется расписание движения на период навигации или на летний и зимний сезоны. На внутренних водных путях Г увязывает работу флота, портов, судоремонтных предприятий и согласует их деятельность с др. видами транспорта и клиентурой. В зависимости от организации работы флота различают Г: линейный, рейсовый, экспедиционный. Период действия Г устанавливается в зависимости от условий плавания и сезонных колебаний потока грузов и пассажиров. Г пассажирского флота строится с учетом назначения линий (транзитные, местные, экскурсионные, пригородные), неравномерности пассажирского потока (по периодам года, дням недели, часам суток).

  График и расписание движения самолетов включают пассажирские и грузовые рейсы с указанием номера рейса, типа самолета, частоты движения, а также времени отправления и прибытия в аэропорты. Пересматриваются два раза в год — на лето и зиму (с учетом навигационных условий).

  График и расписание движения автомобилей (автобусов) обеспечивают ритмичную работу подвижного состава на линии. Различают Г маятниковых (между пунктами А и В) и кольцевых (А, Б, В, А) маршрутов. На Г показывается груженый, холостой и нулевой (от гаража до начального пункта маршрута) пробег машин. В расписании движения указывают время отправления от начального и прибытия к конечному пунктам маршрута и время прохода контрольных пунктов.

  Е. С. Сергеев.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 22:01:59