Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гранитизация

Гранитизация (далее Г) совокупность природных процессов, превращающих твердые горные породы разного происхождения (осадочные, изверженные, метаморфические) в породы гранитоидного минерального и состава. В стадии интенсивной Г в результате анатексиса изменяемые породы приобретают пластичность и способность к течению.

  Явления Г развиваются главным образом в глубинных зонах геосинклиналей в толще пород метаморфизованных, преимущественно в амфиболитовой фации глубинности одновременно или несколько позже главных фаз складкообразования. Масштаб Г различен. В областях развития древних пород докембрия Г может быть региональной (охватывать большие площади), а в более молодых толщах - локальной (малые участки в контакте с интрузивами). Г происходит под влиянием восходящих из недр Земли газовых или жидких растворов и рассматривается как метасоматический процесс, связанный с привносом щелочей и кремнезема и выносом и В последних экспериментах доказана возможность анатектической Г метаморфических пород, т.е. выплавления за их счет эвтектического гранитного расплава. Анатектическая Г может происходить без привноса вещества. На территории СССР широкое развитие Г наблюдается в областях древних щитов, где развиты глубоко метаморфизованные породы (в Карелии, Забайкалье, на Украине и др.).

  Лит.: Афанасьев Г Д., О роли гранитизации в формировании гранитоидных массивов некоторых складчатых областей, "Изв. АН СССР. Сер. геол.", 1951, №4: Коржинский Д. С., Г как магматическое замещение,"Изв. АН СССР. Сер. геол.", 1952, № 2.

  В. С. Коптев-Дворников.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 27.04.2024 07:30:37