Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Грамматические школы

Грамматические школы (далее Г)

  1) в Древних Афинах начальная школа для мальчиков 7—12 лет с преподаванием чтения, письма и счета.

  2) В Древнем Риме повышенная школа (после элементарной) для детей патрициев и всадников с преподаванием лат. грамматики, римской литературы и греч. языка.

  3) В России 17 в. школа, существовавшая при некоторых монастырях; в Г изучались греч. и лат. грамматика и античная литература.

  4) В современной Великобритании и некоторых странах брит. Содружества общеобразовательная средняя школа. В Великобритании отдельные Г появились уже в 7 в., но распространение получили в 12 в.; они давали классическое образование. К 16 в. эти школы оформились как сословные школы английской аристократии. По школьному закону 1902 Г вошли в систему государственных школ. Лишь около 20% окончивших начальную школу поступает в Г Полный курс обучения 7 лет (иногда 8 лет, возраст учащихся 11—18 лет), но почти 60% детей, главным образом из малообеспеченных семей, покидает школу после прохождения 5-летнего курса, сдав экзамены на общее свидетельство об образовании т. н. обычного уровня. Остальные кончают школу, сдают экзамены на т. н. повышенном уровне и поступают в вузы без вступительных экзаменов. В течение первых 2—3 лет все дети учатся приблизительно по одной и той же программе, изучая традиционные курсы средней школы. С 4-го класса начинается фуркация. Приблизительно 45% учебного времени отводится на преподавание предметов гуманитарного цикла и 30% — естественно-математического.

  В 1970 в Великобритании было 1100 Г, в которых обучалось 632 тыс. учащихся. В связи с проводимой в Англии школьной реформой в ряде районов Г постепенно включаются в состав т. н. объединенной средней школы.

  Лит.: Мижуев П., Лондонские школы и начальное образование в Англии, СПБ. 1902; его же, Средняя школа в Англии и ее реформа в 20 веке, СПБ, 1914; Аранский В. С., Лапчинская В. П., Система народного образования в Англии, М., 1961; Саймон Б., Английская школа и интеллектуальные тесты, пер. с англ., М., 1958: Davies Н., Culture and the grammar school, L., (1965): Davis R., The grammar school, Harmondsworth, 1967.

  В. П. Лапчинская.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:35:47