Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Государственный совет

Государственный совет (далее Г) 1) высшее законосовещательное учреждение Российской империи. Образован 1 (13) января 1810 в соответствии с планом государственных преобразований М. М. Сперанского. В Г предусматривалось рассмотрение всех законопроектов перед утверждением царем, что часто не исполнялось. Внесение законопроектов в Г определялось волей царя. Законодательной инициативой Г не обладал. Первоначально в Г было 35 членов, в 1890 — 60. Члены Г и председатель назначались царем из высших сановников. Министры являлись членами Г по должности. В случае присутствия царя председательство переходило к нему. В 1812—65 председатель Г являлся одновременно и председателем Комитета министров. Г состоял из 4 департаментов: департамента законов, рассматривавшего законопроекты общегосударственного значения; департамента гражданских и духовных дел, ведавшего вопросами юстиции, полиции и духовного ведомства; департамента государственной экономии, занимавшегося вопросами, касавшимися финансов, промышленности, торговли, наук и пр.; военного департамента, существовавшего до конца 50-х гг. 19 в. С 1832 по 1862 существовал департамент Царства Польского: в 1866—71 с аналогичными функциями — Комитет по делам Царства Польского; в 1901—06 — департамент промышленности, наук и торговли. Все дела поступали в Государственную канцелярию. Во главе канцелярии стоял государственный секретарь. Первым государственным секретарем был М. М. Сперанский. Кроме того, в составе Г был ряд комиссий, отделений и пр.

  Роль Г была не всегда одинакова. В царствование Николая (правил в 1825—55) было окончательно определено место Г в системе государственных учреждений как законосовещательной инстанции. В 1815—25 и в 80-е гг. роль Г падает, он подменяется Комитетом министров. С 1906, в связи с созданием Государственной думы, Г, как и Государственная дума, получил законодательную инициативу, исключая вопрос об изменении основных государственных законов. В это время Г составлялся наполовину из членов по назначению, наполовину — по выборам. Члены Г избирались Синодом от православного духовенства (6 чел.), от каждого губернского земского собрания (по 1 чел.), от дворянских губерний и обл. обществ (18 чел.), от академиков и профессоров университетов (6 чел.), от крупнейших организаций промышленников и торговцев (12 чел.), финляндский сейм избирал 2 чел. Члены Г избирались на 9 лет, каждые 3 года обновлялась 1/3 состава. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917.

  Лит.: Сперанский М. М., Проекты и записки, М. — Л., 1961: Отчет по делопроизводству Государственного совета, т. 1—38, СПБ, 1870—1906; Стенографические отчеты Государственного совета. Сессия 1—13, (т. 1—221, СПБ, 1906—16; Г. 1801—1901, СПБ, 1901; Ерошкин Н. П., История государственных учреждений дореволюционной России, 2 изд., М., 1968.

  П. А. Зайончковский.

  2) В некоторых зарубежных государствах ( Бельгии, Нидерландах, Люксембурге, Камбодже, Тунисе, Экуадоре) — одно из центральных государственных учреждений, являющееся либо высшим органом административной юстиции, либо органом конституционного контроля, либо (в отдельных странах — одновременно) консультативным органом при главе государства.

  3) В Швеции, Норвегии, Финляндии, в части кантонов Швейцарии, в КНР — официальное наименование правительства.

  4) В Польше, ГДР, Румынии — высший коллегиальный орган государственной власти, избираемый представительным органом власти (сеймом, Народной палатой, Великим национальным собранием).

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 12:24:28