Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Государственный банк

Государственный банк (далее Г) центральный, в социалистических странах, эмиссионный центр, главное звено кредитной системы. В социалистических странах введена государственная монополия на банковское дело, Г подчинен высшему исполнительному органу государственной власти (Совету Министров).

  Г в социалистических странах со всеми своими учреждениями является единой централизованной системой. На открываемых в нем счетах отражается значительная часть денежного оборота страны. В связи с этим Г при социализме по существу представляет собой аппарат общегосударственного счетоводства, учета производства и распределения продукции. Деятельность Г подчинена осуществлению основных экономических и политических задач, стоящих перед социалистическим государством. Г принимает участие в планировании и руководстве народным хозяйством.

  Г при социализме — это прежде всего эмиссионный центр. Предоставленное ему исключительное право выпуска денег в обращение и связанная с этим деятельность по организации и регулированию денежного обращения характеризуют и определяют особое место, занимаемое им в народном хозяйстве социалистических стран. В большинстве социалистических стран (Болгарии, Венгрии, Монголии, Польше, Румынии, СССР, Чехословакии и др.) Г является также кредитным и расчетным центром. На основе народно-хозяйственного плана он привлекает свободные денежные средства предприятий, организаций, резервы государственного бюджета, кредитных учреждений и т. и; организует и осуществляет расчеты в народном хозяйстве. Формы и методы кредитования предприятий и организаций, а также формы расчетов в народном хозяйстве в каждой социалистической стране имеют свою специфику. Особой функцией Г социалистических стран является расчетно-кассовое исполнение государственного бюджета. Он выполняет поручения государства и государственных органов в области международных валютных, кредитных и расчетных отношений.

  Осуществляя все эти функции, Г содействует росту производства, товарооборота, социалистических накоплений в хозяйстве, а также дальнейшему укреплению национальной валюты. В процессе кредитования, проведения расчетов, организации и регулирования денежного обращения Г осуществляет финансовый контроль за процессом производства и обращения товаров, выполнением плановых показателей, эффективным и рациональным использованием основных фондов и оборотных средств, расходованием фонда заработной платы, соблюдением режима экономии, платежной и договорной дисциплины.

  В условиях экономических реформ в социалистических странах повысилась роль Г в управлении нар. хозяйством. Происходит процесс концентрации в Г ресурсов для краткосрочного и долгосрочного кредитования народного хозяйства, значительно расширяются объекты банковского кредитования, совершенствуются формы и методы кредитного обслуживания хозяйства, повышается роль в организации расчетов между предприятиями, получают дальнейшее развитие экономические методы воздействия Г на народное хозяйство в целях повышения эффективности общественного производства.

  И. Д. Мамонова.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 10:23:33