Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Горячее водоснабжение

Горячее водоснабжение (далее Г) снабжение горячей водой жилых домов, коммунальных и промышленных предприятий для бытовых и производственных нужд, а также комплекс оборудования и устройств, которые его обеспечивают. Системы Г состоят из источников тепла, водоподготовительной аппаратуры, водонагревателей, трубопроводов, транспортирующих воду, и устройств для регулирования и контроля температуры воды.

  Вода, подаваемая системами Г в жилые и общественные здания и на хозяйственно-бытовые нужды промышленных предприятий, должна быть питьевого качества и удовлетворять требованиям ГОСТа. К качеству воды, идущей на технологические цели, предъявляют требования в зависимости от характера производства. Различают системы Г централизованные и местные (децентрализованные). В централизованных системах выработка тепла производится на ТЭЦ, в различных котельных, используется также т. н. отбросное тепло промышленных предприятий, подземные и др. источники; при этом тепло передается к потребителям по трубопроводам теплосети. Приготовление горячей воды производится как в самих источниках тепла, так и в центральных тепловых пунктах (ЦТП) или же непосредственно в домах. В местных системах источники тепла для нагревания воды находятся на месте ее потребления. Централизованное Г может осуществляться по закрытой схеме, когда водопроводная вода нагревается теплоносителем (водой или паром) из тепловых сетей в водонагревателях, устанавливаемых в центральных тепловых пунктах или непосредственно в домах. При осуществлении Г по открытой схеме вода "разбирается" потребителями непосредственно из тепловой сети. При этом отпадает необходимость установки водонагревателей в домах или на ЦТП и уменьшается возможность коррозии местных трубопроводов. Однако для "подпитки" таких систем требуется большое количество воды, прошедшей предварительную обработку во избежание накипи и коррозии в трубах и оборудовании теплоснабжающих устройств. Максимальная температура воды в системах Г 75°С, минимальная (в точках водоразбора) 60°.

  Для предотвращения охлаждения воды в подающих трубопроводах систем Г в периоды малого водоразбора осуществляется постоянная циркуляция с помощью т. н. циркуляционного трубопровода. В ванных и душевых комнатах к циркуляционному трубопроводу присоединяют нагревательные приборы для обогрева этих помещений и сушки полотенец.

  Для выравнивания графика нагрузок и снижения затрат на источники тепла, теплообменники, теплосети и водоподготовку в централизованных системах применяют баки-аккумуляторы горячей воды, в которых она накапливается в часы небольшого разбора и расходуется в период значительного водопотребления. Все сооружаемые в городах и промышлеенных поселках СССР новые жилые дома и общественные здания, как правило, обеспечиваются централизованным Г Оно устраивается также на всех промышленных предприятиях.

  При местном Г водонагреватели устанавливаются непосредственно в местах потребления воды (ванны, души, мойки, производственные агрегаты) и обогреваются сжигаемым топливом (газообразным, жидким, твердым) или электроэнергией. Эти установки обычно требуют значительных затрат времени и труда на их обслуживание и, как правило, не являются непрерывно действующими.

  Лит.: Хлудов А. В., Г, 4 изд., М., 1957: Бродский Е. Ф., Г при теплофикации, Л. — М., 1961: Строительные нормы и правила, ч. 2, раздел Г., гл. 8. Г. Нормы проектирования, М., 1963; Справочник по теплоснабжению и вентиляции, кн. 1, К., 1968.

  Н. И. Жирнов.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 19:54:03