Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Голуби

Голуби (далее Г) (Columbidae), семейство птиц отряда голубеобразных (Columbiformes). Размеры преимущественно средние, лишь у венценосных голубей — крупные (длина тела до 80 см). Окраска у Г разнообразная. Полет легкий, быстрый. 255 видов, широко распространены в умеренных и тропических областях всего земного шара; наиболее разнообразны и многочисленны на Ю.-В. Азии, в Австралии и на прилежащих островах. В СССР 4 рода: голуби (Columba), зеленые голуби (Sphenurus), горлицы (Streptopoelia) и короткохвостые горлицы (Oenopopelia). Тропические виды — оседлые, в умеренной зоне у северной границы распространения — перелетные. Г — дневные, главным образом древесные, в меньшей степени наземные птицы. Населяют преимущественно лиственные, реже хвойные леса, открытые пространства, горы и культурный ландшафт. Гнезда строят на деревьях и кустарниках, в дуплах, на скалах, в постройках человека, реже на земле. Моногамы, пары постоянные. В году 2 кладки, реже 4—5; яиц в кладке обычно 2, реже 1. Разные виды Г насиживают от 14 до 30 сут. Птенцы покидают гнездо на 14—25-е сут. Вне периода гнездования Г держатся стаями. Первые дни родители выкармливают птенцов "птичьим молоком" — выделением эпителия стенок зоба. Г питаются главным образом различными семенами, ряд видов — плодами. Г нуждаются в воде для питья и летают на водопой даже на большие расстояния. Мясо Г обладает хорошими вкусовыми качествами, но промыслового значения Г не имеют. Одомашнены. Все породы домашних голубей произошли от сизого голубя. Обитавший в большом количестве в 19 в. в Северной Америке странствующий голубь был истреблен вследствие нерациональной охоты и уничтожения необходимых для гнездовья мест; последний экземпляр был убит в начале 20 в.

  А. М. Судиловская.

  Г домашние. Домашних Г насчитывается ок. 150 пород, которые делятся на 3 группы: почтовые, декоративные и мясные. Почтовые Г выведены многолетним отбором по способности ориентироваться. Практического значения голубиная почта в настоящее время не имеет. Почтовых Г разводят только в спортивных целях. Скорость их полета ок. 60 км/ч, дальность при односторонней связи — 100—150 км, максимальная до 1000 км. Декоративные Г ценятся за оригинальную внешность, разнообразную окраску оперения (дутыши, капуцины, космачи и др.) или за своеобразный полет (турманы, чайки и др. ). Все эти породы имеют любительское значение. Мясных Г (карно, кинг, римские и др.) разводят ради мяса. Они крупные (до 900 г), отличаются плодовитостью и скороспелостью. Пара мясных Г может дать до 14 голубят, каждый из которых в месячном возрасте весит 600—700 г. Для откорма наиболее пригодны 25-дневные Г Откармливают их 10—15 дней. Мясо молодых Г белое, нежное, тонковолокнистое. Состав мяса: 12,8%, жира 14,5%, золы 1,2%, воды 62,5%. Забивают Г так же, как кур. Ощипанные тушки немедленно охлаждают и упаковывают в неглубокие ящики, выстланные бумагой.

  Содержат Г в сухих, светлых помещениях, без сквозняков. Высота фасадной части голубятни 2—3 м; задняя часть делается несколько ниже. Слишком высокие помещения неудобны при отлове Г Окна обращают на юг, площадь их в 8—10 раз меньше площади пола. Голубятню делят на отделения; по северной стороне делают проход шириной 1 м. На пару Г отводят не менее 0,5 м2 площади пола; при скученности снижается интенсивность размножения. В каждом отделении содержат 10—15 пар. Перед голубятней устраивают выгул, огороженный сеткой. Помещение оборудуют насестами (планки толщиной 3—4 см) из расчета 20 см на одну птицу, гнездами, кормушками и поилками. Гнезда иногда делают в несколько ярусов. Каждое гнездо делят на 2 части, чтобы голубка могла откладывать яйца в то время, когда другая половина гнезда еще занята голубятами. Г необходимы ванночки для купания. Устанавливают их на выгулах, чтобы в помещении не было сырости. Помещения, гнезда, инвентарь периодически чистят, моют, дезинфицируют. температура в голубятнях зимой должна быть не ниже 5°С.

  Основные корма для Г — зерновые. Целесообразно рекомендовать зерновую смесь: пшеницы (или кукурузы) 40%, проса (или ячменя) 40%. бобовых (гороха, вики, чечевицы) 20%. Суточная норма зерновой смеси 50 г на 1 голову. Г необходимы зеленый корм и минеральная подкормка (смесь дробленого кирпича и старой штукатурки, смоченной подсоленной водой). Корм дают утром и вечером, а в период вывода молодняка и днем. Нельзя кормить Г цельным овсом и рожью, а также испорченным зерном.

  Спаривание Г начинается с 5-месячного возраста. Мясные Г способны делать 3—4 кладки в год, а при дополнительном освещении — до 7. В каждую кладку голубка откладывает 2 яйца и насиживает их попеременно с самцом в течение 18 дней. Вылупившиеся голубята слепы, едва прикрыты пухом, малоподвижны. Первые 5—6 дней родители кормят их кашицей из своих зобов, позднее они, кроме кашицы, поедают и зерно. В 4—5-недельном возрасте полностью переходят на зерновые и зеленые корма. В возрасте 30—35 дней голубята способны летать и отыскивать себе корм. В это время у них начинается линька.

  В. Ф. Ларионов.

  Лит.: Мекленбурцев Р. Н., Отряд голуби, в кн.: Птицы Советского Союза, т. 2, М., 1951; Определитель птиц СССР, М., 1964; Ларионов В. Ф., Разводите голубей, М., 1956; Г. Сб. ст., М., 1958; Сметнев С. И., Птицеводство, 5 изд., М., 1970.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 15:16:19