Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Голодная степь

Голодная степь (далее Г) Южная Г, равнина на левобережье Сырдарьи, по выходе ее из Ферганской долины (главным образом в Сырдарьинской области Узбекской ССР). Площадь ок. 10 тыс. км2. Высота 230—385 м. Расположена на 3 террасах Сырдарьи, сложенных лессовидными суглинками и супесями, а в южной части — пролювиальными отложениями временных потоков с гор. На Ю. ограничена предгорьями и отрогами Туркестанского хребта. На С. и С.-3. сливается с песками Кызылкум, к Сырдарье обрывается уступом высотой 6—20 м. Климат резко континентальный. Средняя температура июля 27,9°, января — 2,1°С. Осадков в восточной части ок. 240 мм в год с четким весенним максимумом. Реки, стекающие с Туркестанского и других хребтов (Санзар, Зааминсу), разбираются на орошение по выходе из гор. Грунтовые воды находятся на небольшой глубине. Почвы — главным образом светлые сероземы, засоленные, с участками солончаков. Ландшафт эфемеровой и солянковой пустыни. Весной на нераспаханных участках появляется разнообразная травяная растительность (осока, мятлик и др.), которая к маю выгорает, остаются верблюжья колючка, полыни, солянки.

  Освоение Г относится к концу 19 в. Перед 1-й мировой войной было начато сооружение ирригационных каналов. Декретом СНК от 17 мая 1918 Об организации оросительных работ в Туркестане предусматривалось оросить в Г 500 тыс. десятин земли.

  За годы социалистического строительства в Г совершены коренные преобразования. С реконструкцией Северного канала им. С. М. Кирова и сооружением Центрального, Южно-Голодностепского каналов и др. каналов значительные пространства Г превращены (особенно за 1950—60-е годы) в крупнейший район (площадь ок. 800 тыс. га) хлопководства Узбекской ССР. Ирригационное освоение Г идет с применением новейших приемов и методов водохозяйственного строительства. В Г выросли новые совхозы (30), города (Гулистан, Янгиер) и поселки.

  Лит.: Освоение Голодной степи. Сб. ст., М., 1963; Петров М. П., Пустыни СССР и их освоение, М. — Л., 1964.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 16:46:15