Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Голарктическая область

Голарктическая область (далее Г)Голарктика (от греч. ólos — весь и arktikós — северный), флористическая и зоогеографическая область суши. Для растений и животных границы Голарктическая область не совпадают.

  Голарктическая флористическая область (или флористическое царство) занимает внетропическую часть Северного полушария; южная граница ее проходит примерно вдоль тропика Рака; граничит с Неотропической областью и Палеотропической областью. На долю Голарктическая область приходится почти половина суши, а за вычетом пространств, покрытых материковыми ледниковыми щитами, даже несколько больше половины площади, доступной для произрастания наземных растений. Флоры Голарктическая область складывались в позднемеловое — палеогеновое время, но подвергались преобразованию в связи с общим охлаждением внетропических пространств и развитием контрастного рельефа земной поверхности начиная с конца палеогена. В неогене и плейстоцене сложились основные особенности флор более северных частей Голарктики. Древние черты флор в значительной степени сохранились в южных ее частях, (в особенности в Восточной Азии и, отчасти, в Северной Америке). В раннем палеогене климат южных окраин Голарктическая область был почти тропическим, однако местами значительные сезонные колебания температуры определили раннее развитие мезофильных листопадных древесных пород, которые в сочетании с относительно теплолюбивыми хвойными и при незначительном присутствии вечнозеленых лиственных деревьев составили основу арктотретичнои флоры. Между флорами всех областей Голарктики улавливаются генетические связи, обусловленные меньшей в минувшие геологические эпохи дифференциацией физико-географических условий, более тесными контактами между флорами отдельных частей Голарктики и существованием в прошлом океана Тетис, отграничивавшего голарктическую сушу от тропических материковых пространств.

  Для южных частей современной Голарктики характерны большее видовое и, отчасти, родовое богатство флор и своеобразие видового состава, чем для северных. Наиболее богаты флоры Восточной Азии, Ю.-В. Северной Америки, Средиземноморья, в СССР — флоры Закавказья. Бедны флоры Арктики, пустынь Сирийской, Турана и Центральной Азии. Флоры гористых частей выделяются резкой пространственной дифференцированностью их состава.

  Для флор Голарктическая область характерны семейства сложноцветных, злаков, осоковых, бобовых, лютиковых, лилейных, крестоцветных, гвоздичных, розоцветных, зонтичных, норичниковых, губоцветных и др. Ни одно из этих семейств, однако, не эндемично. Из древесных растений характерны представители семейства березовых, ивовых, ореховых, розоцветных и др., из хвойных — таксодиевые (в основном древние — реликтовые — роды с узко ограниченным современным распространением) и особенно сосновые, из которых лишь единичные виды проникают в смежные с Голарктическая область районы. Ограниченно представлены ароидные, орхидные (только наземные формы), молочайные, мареновые, пальмы и миртовые (только вблизи южной окраины). Умеренно представлены (относительно богато на В. Азии и в др. влажных, умеренно теплых областях) папоротники. Роль плаунов и хвощей (как и везде немногочисленных) относительно выше, чем во многих тропических флорах. Удельный вес мхов и лишайников возрастает (исключая аридные области) по мере продвижения с Ю. на С. Грибы представлены значительным числом видов во всех достаточно увлажненных частях Голарктики.

  Голарктическая область (или царство) подразделяют на ряд флористических подобластей (или областей). В пределах Старого Света можно выделить подобласти (или области): Средиземноморскую, Среднеевропейскую, Центрально-Азиатскую, Восточно-Азиатскую, Бореальную и Арктическую; последние две охватывают и север Северной Америки, более южные части которой разделяются на 2—3 самостоятельных подобласти. Возможны и другие, в том числе более дробные (с выделением до 15 и более подобластей), подразделения. Каждой подобласти свойствен более устойчивый, чем Голарктике в целом, набор систематических групп растений и соотношений между ними, наличие эндемичных родов (мало в Арктической, Бореальной, Среднеевропейской областях и много в Восточно-Азиатской, Средиземноморской). Существеннейшие черты флор южных областей сложились в своей основе раньше, чем более молодые флоры умеренного пояса и особенно севеоных частей Голарктическая область Сравнительно недавние преобразования флор характерны также для пространств засушливых или испытавших значительное поднятие во время альпийской складчатости и после нее, а также испытавших в антропогене интенсивное оледенение. См. также Флористические области земного шара.

  Лит.: Дильс Л., Ботаническая география, П., 1916; Павлов Н. В. Ботаническая география СССР, А. А., 1948; его же, Ботаническая география зарубежных стран, ч.1—2, М., 1965; Алехин В. В., Кудряшов Л. В., Говорухин В.С., География растений с основами ботаники, 2 изд., М. ,1961.

  В. С. Говорухин, А. И. Толмачев.

  Голарктическая зоогеографическая область занимает большую часть Северного полушария — Северную Америку (включая арктический архипелаг и Гренландию на С. и Мексиканское нагорье на Ю.), всю Европу, Северную Африку и Азию (исключая Индию и Индокитай). Южная граница Голарктическая область совпадает с северной границей Неотропической, Эфиопской и Индо-Малайской (Восточной) областей. Голарктическая область, составляющая большую часть Арктогеи, была выделена в 1882 американским зоологом А. Гейлприном. До этого зоогеографы относили эту территорию к двум отдельным областям — Неарктической (для Америки) и Палеарктической (для Евразии и Северной Африки), которые теперь принято считать отделами Голарктическая область Представление о единой Голарктическая область основано на детальном изучении состава и размещения не только современной фауны Северной Америки и Евразии, но и ископаемых форм. Для решения вопроса о единстве Голарктическая область существенна разработка учения о политипичном биологическом виде и перестройка системы многих групп животного мира, в том числе млекопитающих. В результате обнаружилось, что многие обитатели Евразии и Америки, которые считались хотя и близкими, но разными видами, принадлежат к одному виду, что свидетельствует о сходстве, а не различии фаун. Фауна Голарктическая область, несмотря на занятую ею большую территорию и разнообразие природных условий (от пустынь и тундр Арктики до влажных субтропиков и тропиков), относительно бедна как по абсолютному числу видов, так и по числу эндемичных групп. Из млекопитающих эндемичны только семейства бобров (2 вида), горных "бобров" (1 вид), кротов и тушканчиков; из птиц — тетеревиные и гагары (чистиковые относятся к морской фауне);4 семейства хвостатых земноводных; из рыб — осетровые, лососевые, щуковые, умбровые, колюшковые и некоторые др. Бедность фауны Голарктическая область объясняется тем, что значительная часть ее территории лежит в высоких широтах, а также относительной молодостью фауны большей части территории — климатические потрясения ледникового времени охватили всю северную часть Голарктическая область Общность фауны Неарктического. и Палеарктического отделов Голарктическая область, ныне полностью разобщенных, объясняется, не говоря о значительном сходстве в климатических и ландшафтных условиях (зональность), тем, что в плиоцене и четвертичном периоде возникали широкие сухопутные соединения между Аляской и Чукотским полуостровом и к С. от них (Берингия, или Берингийский материковый "мост"), по которым в обоих направлениях шли интенсивные миграции животных. Так, из Евразии в Америку мигрировали горные бараны, лоси, олени, бурый медведь и др., а также вымершие там мамонт, як, сайгак и некоторые др. Из Северной Америки расселились в Евразию северный олень, овцебык и др.

  Для фауны Голарктическая область характерны следующие главные черты: 1) в каждой части области фауна на крайнем севере очень бедна и однообразна и становится богаче и разнообразнее к Ю., где при благоприятных природных условиях (вне пустынь и высоких гор) может быть довольно богата. Это объясняется как суровостью современных условий и однообразием ландшафтов на С. и указанными историческими причинами, так и проникновением в южные части Голарктическая область многих видов из соседних тропических областей. Кроме того, здесь частью в т. н. ледниковых убежищах (рефугиях) сохраняется некоторое количество элементов оттесненной сюда доледниковой (третичной) фауны. 2) Общность фауны Голарктическая область сильнее всего выражена на С. и уменьшается к Ю. Фауна тундровой зоны Евразии и Америки почти не имеет различий, черты общности хорошо выражены и в лесной (особенно таежной) зоне. В южных частях Голарктическая область сходство фаун Северной Америки и Евразии значительно слабее. Сильно различаются фауны отдельных частей юга Голарктическая область не только на разных материках, но и на одном: на Ю. Палеарктики выделяют три подобласти, на Ю. Неарктики — две. 3) Хотя ряд видов имеет в Голарктическая область очень широкое распространение как в Евразии, так и в Северной Америке (волк, лиса, лось, горностай, ястребиная сова и др.), более резко выражено сходство фаун Северо-Восточной Сибири, Аляски и северо-западной части Северной Америки, теснее связанных с существовавшей ранее Берингийской сушей.

  Голарктическая область обычно подразделяют на 7 подобластей: Арктическую, Циркумбореальную, Средиземноморскую, Центрально-Азиатскую, Китайско-Гималайскую, Западно-Американскую и Восточно-Американскую (см. карту при статье Зоогеографическое районирование).

  Лит.: Гептнер В. Г., Общая зоогеография. М. — Л., 1936; Бобринский Н. А., География животных (Курс зоогеографии), М., 1951; Дарпингтон Ф.Дж., Зоогеография, пер. с англ., М., 1966; Reinig . ., Die Holarktis, Jena, 1937.

  В. Г. Гептнер.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 05:30:18