Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гнезда

Гнезда (далее Г), постройки, сооружаемые животными для выведения потомства, реже как убежища. Г, предназначенные для размножения, имеются у самых разных групп животных. У беспозвоночных животных Г различны: у осьминогов представляют собой ямку в грунте, обложенную валом из камней, ракушек; у пауков — коконы из паутины: у жуков-трубковертов — скрученные из древесных листьев трубочки; у одиночных ос и пчел — ячейки из земли, скрепленные слюной. Своеобразные Г из паутины сооружают гусеницы боярышницы и златогузки. У позвоночных животных Г также разнообразны: лосось зарывает икру в галечный грунт, бычок-подкаменщик помещает ее в Г из камешков, трехиглая колюшка — в шарообразное Г из водорослей, веслоногая лягушка — в свернутые трубочкой листья; крокодилы и черепахи зарывают свои яйца в почву. Особенно разнообразны Г у птиц: у куриных и куликов это простые ямки со скудной подстилкой, у чаек — куча растительных остатков с лотком посередине, у многих др. — прочная постройка чашеобразной формы. У некоторых птиц, гнездящихся в СССР (крапивник, синица-ремез), и у многих тропических видов (особенно у ткачиков) Г закрытые, шарообразной, овальной или колбообразной формы с боковым летком, нередко открывающимся на конце вытянутого горлышка. Г птиц бывают расположены в самых различных местах, строительный материал крайне разнообразен. Например, ласточка-касатка скрепляет слюной комочки грязи, из которых лепит Г; у стрижей саланганов все гнездо состоит из застывающей на воздухе слюны — местные жители (Южная Азия) употребляют эти Г в пищу. Из млекопитающих Г делают преимущественно грызуны. Наиболее искусное шарообразное Г из листьев злаков и растительного пуха у мыши-малютки; сходные с ним по форме Г у сонь и У бобров Г в виде хатки из сучьев и ила, у ондатры — из травы и болотных растений.

  Большинство животных располагает Г одиночно. Колониальные Г свойственны "общественным" насекомым — осам, пчелам, муравьям, термитам и др. Их обширные, многокамерные Г весьма сложны. У ос это несколько одноярусных сотов, заключенных в общую оболочку из "бумаги", вырабатываемой осами из пережеванной древесины. Пчелы делают Г из воска, муравьи — из растительных остатков и земли. Огромные Г (до 7—8 м в высоту) из земли или жеваной древесины сооружают термиты. Среди птиц колониальное гнездование распространено у чистиковых, чаек, грачей, цапель и др., располагающих свои индивидуальные Г по соседству друг с другом в единой колонии. Некоторые тропические птицы, например общественный ткачик, сооружают колониальные Г в виде огромной постройки, внутри которой помещаются Г отдельных пар. Смешанное гнездование разных видов — сравнительно редкое явление. Оно наблюдается у рыжего и бурого лесных муравьев, живущих в одном Г, а также у орлов и воробьев; последние иногда делают свои Г в стенках орлиного Г Совсем редкое явление — гнездование симбиотическое, встречающееся у термитов и муравьев; в Г последних, например, как симбионты живут тли и др. насекомые. Г обычно служат один сезон размножения, но у термитов, пчел, ос, муравьев, а также у крупных птиц, сооружающих Г из веток, — в течение многих лет. У ряда видов Г являются и убежищами, например у птиц дуплогнездников и птиц, делающих утепленные закрытые Г (например, воробьи, крапивники), а также у сонь, ондатр и др. Только как убежища полевкам служат зимние Г, устраиваемые ими под снегом.

  Лит.: Шванвич Б. Н., Курс общей энтомологии, М. — Л., 1949; Формозов А. Н., Спутник следопыта, ч. 3, М., 1952; Михеев А. В., Как птицы строят гнезда, М., 1968; Жизнь животных, т. 1—5, М., 1968—71.

  А. В. Михеев.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:15:52