Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Глауконит

Глауконит (далее Г), главконит (от греч. glaukós — голубовато-зеленый), минерал, водный алюмосиликат относящийся к группе гидрослюд. Г характеризуется непостоянным и сложным составом. Главнейшими составными частями Г являются: кремнезем (49—56%), закись и окись (до 21%), окись (до 18%), окись (до 10%), окись (до 7%) и вода (до 13%). в моноклинной системе.

  Цвет Г зеленый (от темного, почти черного, до оливкового). Твердость по минералогической шкале 2—3; плотность 2200—2800 кг/м3. Г обладает значительной способностью к поглощению воды и катионному обмену. Встречается среди осадочных горных пород в виде округлых зерен, имеющих скрытокристаллическое строение, и реже в грубо гексагональных очертаний. Образуется Г на дне морей, где выпадает в виде геля. Известны случаи образования Г за счет замещения в морском иле зерен биотита и др. минералов. Г широко распространен в осадочных породах разного возраста, главным образом мезозойского и кайнозойского.

  Применяется Г, благодаря его способности к катионному обмену, для уменьшения жесткости воды, а также в качестве удобрения для почв в связи со значительным содержанием окиси Используется также для изготовления зеленой краски.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 01:41:31