Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гласность судопроизводства

Гласность судопроизводства (далее Г), демократический принцип судебного процесса, согласно которому судебное разбирательство уголовных и гражданских дел производится, как правило, в открытом для всех граждан судебном заседании: печать, радио, телевидение и др. органы массовой информации вправе предать гласности как ход, так и результаты судебного разбирательства. В СССР принцип Г закреплен в ст. 111 Конституции СССР, а также в Основах уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1958 (ст. 12) и Основах гражданского судопроизводства Союза ССР и союзных республик 1961 (ст. 11). Закрытое судебное разбирательство ведется лишь в тех случаях, когда это связано с охраной государственной тайны, а также в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц (например, по делам о половых преступлениях). Приговоры и решения суда во всех случаях провозглашаются публично. В воспитательных целях лица моложе 16 лет, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями по делу, не допускаются в зал судебного заседания (ст. 262 УПК РСФСР). Гласным (открытым) является и рассмотрение дел в кассационной и надзорной инстанциях (см. Кассация, Надзор).

  Г, но в более ограниченных пределах (с тем, чтобы не препятствовать раскрытию преступления), осуществляется и в стадии предварительного расследования. С разрешения следователя или прокурора данные предварительного следствия могут быть преданы гласности в том объеме, в каком они признают это возможным.

  В социалистических странах Г содействует лучшему осуществлению воспитательных задач судопроизводства; является одной из гарантий контроля народа за деятельностью суда, прокуратуры и органов предварительного расследования; содействует пропаганде законов и укреплению законности; формирует убеждение в неотвратимости наказания; повышает ответственность судей, прокуроров, следователей. В СССР в целях расширения Г суды практикуют рассмотрение дел, имеющих важное общественно-политическое значение, в выездных сессиях.

  Принцип Г формально провозглашен в большинстве развитых буржуазных государств, однако многочисленные инструкции и суд. практика фактически значительно ограничили его реализацию. Например, в Великобритании судебное заседание может быть закрыто, если суд сочтет, что открытое рассмотрение дела не соответствует целям правосудия, влечет нарушение коммерческой тайны и т.д. (т. е. практически благодаря этим расплывчатым формулировкам суд всегда может объявить судебное заседание закрытым).

  И. Д. Перлов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 18:30:32