Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Глава государства

Глава государства (далее Г), лицо, осуществляющее функции высшей исполнительной власти в государстве. В монархических государствах (Великобритания, Дания, Швеция, Иран, Афганистан и Др.) Г — наследственный монарх: император, король, князь, великий герцог, падишах и т.п. (см. Монархия); в буржуазных республиках — выборный президент. В ряде стран (США, некоторые страны Латинской Америки) Г одновременно является главой правительства. Компетенция Г и срок его деятельности (для выборного Г) определяются конституцией. Обычно Г наделяется довольно широкими полномочиями: он представляет государство в международных отношениях, принимает иностранных дипломатических представителей; как правило, Г — верховный главнокомандующий вооруженными силами. Г наделяется правом законодательной инициативы, в ряде стран он вправе наложить запрет (вето) на законы, принятые парламентом, ему принадлежит также право издания указов или декретов; ему обычно предоставляется право награждать орденами и др. высшими знаками отличия, право помилования. В ряде стран (во ФРГ и др.) Г созывает сессии парламента, имеет право роспуска парламента или одной из его палат.

  Фактически роль Г не одинакова в разных капиталистических странах. Наиболее велика роль Г в тех странах, где Г является в то же время и главой правительства, т. е. в так называемых президентских республиках (например, в США и в некоторых странах Латинской Америки), что вообще отражает характерную для современных империалистических государств тенденцию усиления исполнительной власти за счет ослабления полномочий представительных органов. Именно в этих целях и расширяются полномочия президента, благодаря чему в некоторых странах он превращается в единоличного диктатора.

  В большинстве социалистических стран нет единоличного Г; его функции выполняет коллегиальный орган высшего представительного учреждения (президиум, государственный совет), избираемый на срок полномочий данного представительного органа и из числа его членов. В тех социалистических странах, где предусмотрена должность единоличного Г (например, ДРВ, Чехословакия, Югославия), он ответствен в своей деятельности перед высшим представительным учреждением и совместно с ним или по его поручению исполняет функции Г

  Н. П. Фарберов.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 16:56:16