Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гитара

Гитара (далее Г) (исп. guitarra, итал. chitarra, франц. guiterne, guitare, англ. gittern, guitar; первоисточник: греч. kithára - кифара, цитра), струнный щипковый инструмент. Состоит из корпуса с глубокими выемками по бокам и плоскими деками, из которых верхняя имеет посередине круглое резонаторное отверстие, шейки с грифом, снабженным ладами, и головки с колками. Струны применялись первоначально жильные, позднее металлические и нейлоновые. В 13 в. в Испании пользовалась известностью Г с 4 двойными струнами. В 17 в. Г с 5 двойными струнами под названием "испанской" получила распространение в Италии и др. европейских странах, а также в Америке. Особую популярность в Европе Г приобрела в середине 18 в. К этому времени вместо 5 двойных струн стали применять 6 одинарных, установился квартово-терцовый строй. В России, отчасти и в Польше, ведущее положение заняла 7-струнная Г терцового строя (т. н. русская Г). Изготовлялись также Г с большим количеством струн (с добавочными басами). Г применяется главным образом для аккомпанемента пению, а также в камерных ансамблях и для сольной игры. В ряде стран она стала народным инструментом. Для Г писали Н. Паганини, а также ряд видных композиторов 20 в. - М. де Фалья, Э. Вила Лобос и др. Среди выдающихся зарубежных гитаристов - М. Джулиани (Италия), Ф. Сор, Ф. Таррега, А. Сеговия (Испания), М. Л. Анидо (Аргентина), отечественных - А. О. Сихра, М. Т. Высоцкий, М. Д. Соколовский, А. М. Иванов-Крамской. Гитаристы-виртуозы с успехом выступают на эстраде с сольными концертами.

  Особые разновидности Г - появившиеся в 20 в. гавайская, на которой играют специальным плектром, держа Г плашмя на коленях и прижимая струны к грифу металлической пластинкой, и оркестровая, или джаз-Г, с эфами, как у скрипки, также рассчитанная на звукоизвлечение плектром.

  Лит.: Иванов М., Русская семиструнная гитара, М.-Л., 1948; Вольман Б., Г в России, Л., 1961; его же. Г и гитаристы, Л., 1968; Buek ., Die Gitarre und ihre Meister, 3. Aufl., ., (1952); Pujol E., guitarra у su historia, . Aires, (1932); Powrozniak J., Gitara od A do Z, (., 1966).

  Б. Л. Вольман.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 21:45:16