Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гиссаро-Алай

Гиссаро-Алай (далее Г), горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть ее находится в Киргизской ССР, средняя — в Таджикистане и западная — в Узбекистане. Г-А. образует ориентированную широтно пологую дугу, выпуклую к Ю. Протяженность с З. на В. около 900 км, ширина в западной части до 150 км, в восточной — до 80 км.

  Рельеф. Основные горные хребты имеют широтное и субширотное простирание. Западную и среднюю части Г-А. составляют Туркестанский, Зеравшанский и Гиссарский хребты с их отрогами, Алайский хребет с северными передовыми цепями (Кичик-Алай и др.) образует восточная часть Г-А. В западной части, на продолжении Туркестанского хребта и его отрога хребта Мальгузар, располагаются средневысотные хребты Нуратау, Актау (на правобережье Зеравшана) и ряд низкогорных массивов на продолжении Зеравшанского хребта — т. н. Зирабулак-Зиаэтдинские горы (на левобережье Зеравшана). Высоты многих хребтов превышают 5000 м. В районе Матчинского горного узла (в восточной оконечности Туркестанского хребта) — 5621 м, на стыке Зеравшанского и Алайского хребтов (пик Игла) — 5301 м, немного восточнее — 5539 м — высшая точка Алайского хребта; в средней части Зеравшанского хребта — 5489 м (г. Чимтарга).

  Главные гребни Туркестанского, Зеравшанского, Гиссарского, Алайского хребтов и некоторые наиболее высокие передовые цепи (например, Кичик-Алай) имеют типичный альпийский рельеф. В северных передовых цепях Алайского и Туркестанского хребтов, в западной части Туркестанского и на его отрогах, на хребте Нуратау и др. хорошо сохранились плоские выровненные поверхности, испытавшие в неоген-плейстоценовое время тектонические деформации в виде продольных сводообразных вспучиваний; платообразные поверхности гребней и склоны рассечены эрозионными ущельями. У северных подножий Алайского и Туркестанского хребтов, Кичик-Алая и др. развиты сильно расчлененные лессовые предгорья ("адыры"). В известняках Зеравшанского хребта, северных передовых гряд Туркестанского и Алайского хребта распространен карст.

  Н. А. Гвоздецкий.

 

  Геологическое строение и полезные ископаемые. В тектоническом отношении Г-А. — симметричное складчатое сооружение герцинского возраста, сложенное геосинклинальными палеозойскими (кембрий — нижняя пермь) образованиями. Центральная часть Г-А. — долина р. Зеравшан и южный склон Туркестанского хребта — сложена главным образом мощными сильно дислоцированными толщами силурийских сланцев. Северные склоны Туркестанского и Алайского хребтов, Зеравшанский хребта и северный склон Гиссарского образованы мощными толщами известняков и сланцев силура, девона и известняками нижнего и среднего карбона. Верхнепалеозойские (средний карбон — нижняя пермь) конгломераты, песчаники и эффузивы развиты вдоль глубинных разломов в долине Зеравшана и на сев. склоне Туркестанского хребта Более широко верхний палеозой представлен в Юж. Фергане и на юж. склоне Гиссарского хребта, где он приурочен к зонам глубинных разломов — Южноферганскому и Гиссарскому. Магматические породы Г-А. — граниты, гранодиориты и щелочные — образуют крупные тела в осевой части Туркестанского и Алайского хребтов, присутствуют также в Зеравшанском хребте, а в Гиссарском хребте слагают крупный батолит. На северном склоне Туркестанского хребта отмечены ультраосновные серпентинизированные интрузии среднепалеозойского возраста. Палеозойское геосинклинальное развитие Г-А. сменилось мезозойско-палеогеновым платформенным, в конце палеогена наступила эпоха новейшей активизации, приведшая к образованию современного рельефа. Мезозойские и палеогеновые отложения обладают платформенным обликом и сохранились в горах в виде узких, зажатых разломами полос, а в Южной Фергане и в юго-западных отрогах Гиссарского хребта образуют широкие поля. Они представлены континентальными угленосными юрскими, красноцветными нижнемеловыми и морскими пестроцветными верхнемеловыми и палеогеновыми образованиями, собранными в простые складки. Олигоцен-миоценовые, плиоценовые и древнеантропогеновые отложения образуют орогенный комплекс континентальных моласс, выполняющий предгорные и межгорные впадины.

  С гранитоидами позднего палеозоя связаны месторождения и Наибольшее значение имеют месторождения северных склонов Туркестанского и Алайского хребтов (Хайдаркен, Чаувай, Кадамджай и др.) и месторождения Таджикистана (Шинг-Магиан, Джижикрут и др.). К юрским отложениям приурочен (Сулюкта, Шураб, Кизыл-Кия, Фан-Ягноб, месторождения южного склона Гиссарского хребта). Серное месторождение Шорсу находится в палеогеновых отложениях северных предгорий Туркестанского хребта, нефтяные месторождения Южной Ферганы связаны с меловыми и палеогеновыми отложениями (Ким, Чимион, Андижан и др.).

  Д. П. Резвой.

 

  Климат характеризуется изменением с высотой термических условий, неравномерным распределением осадков и увлажнения. В котловинах и долинах по окраинам горной системы средние температуры самого теплого месяца (июля) 24,3°С (Ош), 28,2 °С (Душанбе), а самого холодного (в тех же пунктах) — 3,0 °С, 1,4 °С. Сумма температур выше 10 °С за год, соответственно, 3853 °С и 4880 °С. На высоте около 3600 м (близ перевала Анзоб в Гиссарском хребте) аналогичные показатели составляют 11 °С — 13,2 °С и 484 °С. На наветренных склонах гор, обращенных на Ю. и З., годовое количество осадков достигает 1000—2000 мм (на южных склонах очень велики вместе с тем инсоляция и испарение), а на подветренных склонах даже в среднегорье местами выпадает менее 200 мм. Максимум осадков у подножий гор весенний, выше — весенне-летний.

  Реки и озера. Реки имеют смешанное питание с преобладанием ледниково-снегового. Доля ледникового питания особенно велика у верховья Зеравшана (Матча). Славятся живописностью горные озера Искандеркуль, Маргузор (в бассейне Зеравшана) и др. Высокие гребни гор покрыты вечными снегами и ледниками. Самый крупный ледник — Зеравшанский (около 25 км длиной) в верховье Зеравшана.

  Типы ландшафтов. По склонам гор снизу вверх выделяются следующие высотные зоны и пояса: 1) зона эфемеровых и полынно-эфемеровых полупустынь предгорных равнин и адыров; 2) зона субтропических степей лессовых предгорий и среднегорий с поясами пырейно-разнотравных, пырейно-разнотравных кустарниковых и разнотравно-злаковых кустарниковых степей; 3) среднегорная зона арчевых лесов, редколесий, степей и лугостепей (лесо-луговостепная); 4) зона высокогорных лугов с поясами: субальпийских лугов и лугостепей, альпийских кобрезиево-разнотравных лугов, субнивальный пояс с фрагментарным почвенно-растительным покровом высокогорно-лугового типа среди голых скал и осыпей; 5) гляциально-нивальная зона вечных снегов, ледников и скал.

  Лит.: Таджикистан. (Физико-географический очерк), Л., 1936; Физико-географическое районирование СССР. Характеристика региональных единиц, М., 1968.

  Н. А. Гвоздецкий.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 18:51:05