Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гиротахометр

Гиротахометр (далее Г), указатель угловой скорости, прецессионный, или скоростной, гироскоп, датчик угловой скорости, гироскопическое устройство для определения угловой скорости объекта, на котором оно установлено. Наиболее распространены Г, основанные на использовании двухстепенного гироскопа. В таком Г (рис.) ротор 1 гироскопа установлен в кардановом кольце (рамке) 2, поворот которого ограничивается пружиной 3, создающей восстанавливающий момент. Погашение собственных колебаний гироскопа осуществляется демпфером 4.

  При вращении объекта вокруг оси Oz, (входная ось) с некоторой угловой скоростью wz рамка повернется вокруг оси Oh (выходная ось) на угол b, связанный с wz равенством: b = wz/c, где Н - кинетический момент гироскопа, с - коэффициент, зависящий от жесткости пружины и места ее крепления. Значения b снимаются с потенциометра 5 и по ним определяется искомая величина wz. Порог чувствительности Г к угловой скорости объекта измеряется десятыми долями градуса в сек. Существуют и более точные Г, в которых используется поплавковый подвес (см. Гироскопический интегратор).

  Г применяются на летательных аппаратах в качестве указателей поворотов и чувствительных элементов систем автоматической стабилизации. На кораблях Г применяют в успокоителях качки и в др. системах. Возможно использование Г и в инерциальных навигационных системах.

  Существуют также приборы, называемые гиротахоакселерометрами, определяющие одновременно и угловую скорость, и угловое ускорение объекта. В них используется гироскоп с 3 степенями свободы. Подобные приборы применяют, например, в автопилотах самолетов.

  А. Ю. Ишлинский, С. С. Ривкин.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 19:32:47