Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гипсование почв

Гипсование почв (далее Г), внесение в почву гипса для устранения избыточной щелочности, вредной для многих с.-х. растений; способ мелиорации солонцов и солонцеватых почв. Гипсование основано на замене поглощенного почвой, в результате чего улучшаются ее неблагоприятные физико- и биологические свойства и повышается плодородие. Дозы гипса (устанавливают по количеству в корнеобитаемом слое почвы, который необходимо заместить от 3-4 до 10-15 т/га, наибольшие - на содовых солонцах. Гипс вносят в 2 приема: перед вспашкой и после нее под культивацию. На солонцеватых почвах, содержащих меньшее количество чем солонцы, гипс (3-4 ц/га) вносят в рядки вместе с семенами. Г проводят в комплексе с агротехническими мероприятиями: глубокая вспашка (на 40-50 см) с перемешиванием солонцового слоя (это дает возможность переместить гипс, содержащийся в подпахотном слое, в пахотный слой), орошение, внесение органических удобрений, снегозадержание и задержание талых вод, посев многолетних трав.

  Для Г применяют в основном сыро-молотый гипс (из природных залежей), фосфогипс - отходы производства удобрений, отходы содовой промышленности. Продолжительность перехода солонцов под действием гипса в культурную почву, т. е. мелиоративный период, 8-10 лет в неорошаемых условиях и 5-6 лет при орошении. Средняя прибавка урожая зерна при внесении гипса составляет в черноземной зоне (без орошения) 3-6 ц/га, в зоне каштановых почв 2-7 ц/га. На орошаемых землях эффективность Г повышается.

  Лит.: Химизация сельского хозяйства. Научно-технический словарь-справочник, под ред. Л. Л. Балашова и С. И. Вольфковича, 2 изд., М., 1968, с. 5-6.

  Л. Л. Балашев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 12:28:54