Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гипотермия

Гипотермия (далее Г) (от гипо... и греч. therme — тепло), охлаждение, понижение температуры тела у теплокровных животных и человека в результате отдачи тепла, превосходящей его образование в организме. При низкой температуре среды человека и животных защищает от Г теплоизоляция (жировой слой, мех, перья, одежда); при ее недостаточности возникают физиологические реакции на охлаждение: ограничение теплоотдачи с кожи вследствие оттока от нее крови к внутренним органам, резкое повышение обмена и увеличение теплопродукции в мышцах при движениях, работе, мышечной дрожи. Г у человека на холоде может развиться только после истощения этих механизмов, засыпания от усталости или при полной неподвижности, но легко возникает при нарушенной терморегуляции (опьянение, шок, наркотический сон, кровопотеря и др.). В холодной воде теплоотдача возрастает в огромной степени, повышение теплопроизводства ее не компенсирует. При температуре воды 0—4 °С смерть от Г может наступить через 40—60 мин. Снижение температуры тела до 33—32°С вызывает сонливость и помрачение сознания, ниже 30°С — прогрессирующее снижение обмена, кровяного давления, замедление сердцебиений, дыхания, при 27—26°С — потерю сознания, около 23—20°С — остановку дыхания, потом сердца. Физиологическая Г наблюдается у некоторых животных при зимней спячке как приспособительная реакция, позволяющая им месяцами обходиться без пищи при малой потере массы. Охлажденные ткани (мозга, сердца и др.), обмен которых при Г резко снижен, легче переносят недостаток и длительнее переживают прекращение кровообращения. На этом основано применение искусственой Г в современой хирургии.

  П. Н. Веселкин.

 

  Г искусственная — общее охлаждение теплокровного организма, достигаемое с профилактическими и лечебными целями на фоне торможения центральных механизмов терморегуляции. Первые исследования по действию холода на организм человека и возможность лечебного использования Г связаны с именем английского хирурга Д. Л. Карри (1798). Дальнейшее изучение Г проводилось в 19 — начале 20 вв. на животных. В 1940 американские ученые Л. Смит и Т. Фей предприняли попытку лечения рака, проводя Г в течение 5—8 дней. Попытка не увенчалась успехом, но была доказана возможность длительного сохранения жизненных функций организма человека в условиях общей Г при 28—30°С и наркоза. Широкое внедрение Г в клиническую практику началось после 1950, когда канадский ученый У. Бигелоу в экспериментах на животных доказал возможность безопасного выключения сердца и прекращения кровообращения на 10—15 мин при t 26—28°С. В 1952 амер. врачи Ф. Леви и М. Тауфик выполнили первую в мире операцию на открытом "сухом" сердце (т. е. с выключением сердца из кровообращения) в условиях умеренной Г, а спустя еще несколько лет операции на сердце под Г прочно вошли в повседневную практику. Основной эффект Г обусловлен снижением под действием холода интенсивности обменных процессов и в связи с этим уменьшением потребностей органов и тканей в
  При блокаде механизмов терморегуляции потребление организмом снижается. Установлено, что при t 26—27°С общее потребление снижается на 40%, потребление мышцей сердца уменьшается на 50%, мозгом — на 33%.

  Г может быть осуществлена погружением больного в ванну с холодной водой, обкладыванием тела пузырями со льдом, использованием специальных одеял, в которых циркулирует холодная вода, помещением больных в специальные установки, куда нагнетается холодный воздух, и т.д. Применяют также различные методы охлаждения крови вне организма с помощью теплообменников — экстракорпоральное охлаждение. Начинает получать распространение методика кранио-церебральной гипотермии (КЦГ), состоящая в охлаждении головы, что наиболее эффективно при оживлении организма и при крайне тяжелых (терминальных) состояниях.

  Однако Г является патологическим состоянием для теплокровного организма. Под влиянием Г изменяется работа сердца, повышается его раздражимость. Отмечаются преходящие нарушения функции почек, печени, сосудистого тонуса и др. Наилучшим способом предупреждения ответной реакции организма на Г является поверхностный наркоз на фоне полного расслабления мышц (курареподобными средствами) и торможения нейроэндокринной системы комплексом специальных фармакологических средств.

  Наиболее целесообразным при операциях на сердце является Г при t 29—30 °С, т.к. охлаждение до более низких температур чревато опасностью нарушения сердечной деятельности (фибрилляции сердца). Допустимый срок выключения сердца при этой температуре не более 10 мин.

  В лечебных целях при последствиях гипоксии, тяжелой черепно-мозговой травме, выраженной гипертермии и др. Г может применяться в течение многих дней. Лечебный эффект Г во многом зависит от своевременного, раннего ее применения. См. также Криотерапия.

  Лит.: Бартон А. и Эдхолм О., Человек в условиях холода, пер. с англ., М., 1957; Петров И. Р. и Гублер Е. В., Искусственная гипотермия, Л., 1961; Петровский Б. В., Соловьев Г М., Бунятян А. А., Гипотермическая перфузия в хирургии открытого сердца, Ер., 1967; Дарбинян Т. М., Современный наркоз и гипотермия в хирургии врожденных пороков сердца, М., 1964; Cooper . and Ross D., Hypothermia in surgical practice, L., 1960.

  А. А. Бунятян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 14:48:17