Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидропоника

Гидропоника (далее Г) (от гидро... и греч. pónos — работа), выращивание растений без почвы, на искусственных средах. При этом корневая система растений развивается на твердых субстратах (не имеющих питательного значения), в воде или во влажном воздухе (аэропоника). Питание растения получают из питательного раствора, окружающего корни. Г позволяет регулировать условия выращивания растений — создавать режим питания для корневой системы, полностью обеспечивающий потребности растений в питательных элементах, концентрацию углекислого газа в воздухе, наиболее благоприятную для фотосинтеза, а также регулировать температуру воздуха и корнеобитаемого пространства, влажность воздуха, интенсивность и продолжительность освещения. Создание оптимальных условий для роста и развития растений обеспечивает получение очень высоких урожаев, лучшего качества и за более короткие сроки. Выращивание растений методом Г менее трудоемко, чем в почвенной культуре, вода и питательные вещества расходуются экономнее. Подача питательного раствора легко автоматизируется. В условиях Г практически отпадает борьба с сорняками. В СССР Г применяется главным образом для выращивания огурцов и томатов, цветов, получения витаминной зеленой массы зерновых культур, используемой для подкормки молодняка в животноводстве в зимнее время. Г применяется также в научно-исследовательской работе. Большое значение для успешного роста растений в установках Г имеет состав питательного раствора, дифференцированный в зависимости от вида растений, их возраста, а также основных факторов внешней среды (температура воздуха и корнеобитаемого слоя, относительная влажность воздуха и др.).

  В питательный раствор входят соли и др. элементов (Са, , , В, , , , ). Концентрация питательного раствора для водных культур около 6 ммолей/л, для гравийных — около 30 ммолей/л, для аэропоники — несколько выше.

  Большие площади теплиц заняты под Г в пригородных зонах Москвы, Ленинграда, Киева, Свердловска и др. городов. В открытом грунте Г используется в Армении, Азербайджане. За рубежом Г широкое развитие получила в Великобритании, Японии, Италии, на Антильских островах.

  Лит.: Выращивание растений без почвы, Л., 1960; Алиев Э. А., Дюкарев Ю. А., Латенко Б. В., Выращивание овощей в теплицах без почвы, К., 1964; Бентли М., Промышленная гидропоника, пер. с англ., М., 1965; Журбицкий З. И., Теория и практика вегетационного метода, М., 1968.

  З. И. Журбицкий.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 00:06:48