Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидрометеорологическое образование

Гидрометеорологическое образование (далее Г), система подготовки специалистов метеорологов, гидрологов, океанологов и агрометеорологов.

  До 30-х гг. 20 в., в связи с ограниченными масштабами гидрометеорологических исследований, в СССР и др. странах учебные заведения не готовили специалистов гидрометеорологического профиля. В области гидрометеорологии работали специалисты смежных профессий: в метеорологии - географы и физики, в агрометеорологии - агрономы, в гидрологии - инженеры путей сообщения и гидротехники, в океанологии- судоводители. В 30-е гг., в связи с интенсивным развитием производительных сил, резко увеличилась потребность в квалифицированных специалистах гидрометеорологах. Для их подготовки в 1930 были созданы Московский гидрометеорологических институт (в 1944 переведен в Ленинград, см. Ленинградский гидрометеорологический институт), Владивостокский, Московский и Ростовский гидрометеорологические техникумы, в 1932 - Харьковский гидрометеорологический институт (в 1944 переведен в Одессу) - первые в мире специализированные учебные заведения такого профиля. С организацией этих учебных заведений началось становление Г как самостоятельные отрасли специального образования.

  Значительный вклад в развитие отечественного Г внесли профессора Б. П. Алисов, Б. А. Аполлов, В. А. Белинский, Е. В. Близняк, М. А. Великанов, Л. К. Давыдов, Н. Н. Зубов, Б. П. Орлов, С. А. Советов, П. Н. Тверской, С. П. В. В. Шулейкин и др.

  В 1970 специалистов с высшим Г готовили 15 вузов: Ленинградский и Одесский гидрометеорологические институты, Московский, Воронежский, Дальневосточный (Владивосток), Иркутский, Казанский, Киевский, Пермский, Саратовский, Томский, Казахский (Алма-Ата), Ташкентский, Тбилисский университеты и Ленинградское высшее арктическое морское училище им. адмирала С. О. Макарова; в этих вузах на гидрометеорологических специальностях обучалось свыше 8 тыс. студентов. Специалистов со средним Г выпускали 8 техникумов: Московский, Харьковский, Херсонский, Туапсинский, Алексинский, Ташкентский, Ростовский, Владивостокский и Ленинградское арктическое училище (в них обучалось 7,5 тыс. чел.). Кроме того, в Ивановском индустриальном техникуме организована подготовка специалистов по гидрометеорологическим радиолокационным устройствам. Подготовка и повышение квалификации наблюдателей гидрометеорологических станций и др. работников массовых профессий осуществляется в одногодичных гидрометеорологических школах (Ростов-на-Дону, Свердловск, Алма-Ата), в Новосибирском профтехучилище (радисты-метеонаблюдатели для труднодоступных метеостанций) и на постоянно действующих курсах полярных работников. Научные кадры в области гидрометеорологии готовятся в аспирантуре при научных учреждениях Гидрометслужбы и АН СССР, в Ленинградском и Одесском гидрометеорологических институтах и в ряде университетов. Подготовка инженеров и техников осуществляется по специальностям: метеорология, гидрология суши, океанология, агрометеорология, гидрография, по специальности аэрология - только техников. Будущие метеорологи специализируются в области синоптики, климатологии, численных методов прогнозов погоды, аэрологии, эксплуатации метеорологических приборов.

  Современное Г предусматривает изучение трех комплексов дисциплин: общественно-политических, общенаучных (высшая математика, физика, теоретическая механика, основы электроники и автоматики, применение ЭВМ, иностранный язык и др.) и специальных. Профилирующими дисциплинами для специальности "метеорология" являются: общая, динамическая, синоптическая метеорология, методы метеорологических наблюдений (в т. ч. с использованием искусственных спутников Земли, радиолокаторов и др.), аэрология, основы предвычисления погоды, активные воздействия на климат и погоду, климатология и др.; для гидрологов - общая гидрология, гидрометрия, метеорология, геодезия, гидрогеология, водохозяйственные расчеты, динамика потоков и русловых процессов, воднотехнические изыскания и др.; для океанологов - общая океанология, морская гидрометрия, физика и океана, региональная и прикладная океанология, морские гидрологические прогнозы, общая, динамическая и синоптическая метеорология и др.; для агрометеорологов - синоптическая и динамическая метеорология, агрометеорология, агроклиматология, агрометеорологические прогнозы, ботаника, почвоведение, земледелие и растениеводство, физиология растений с основами агробиологии и др. (некоторые из этих специальных дисциплин введены в учебные планы ряда географических, строительных и др. специальностей).

  Практических подготовку (на которую отводится около 50% учебного времени) студенты (учащиеся) проходят в учебных лабораториях, кабинетах, бюро прогнозов, на учебной полевой практике, а также во время стажировки на производстве (в экспедициях, обсерваториях, на гидрометеорологических станциях, в проектных и изыскательских учреждениях). Срок обучения в вузах - 5 лет, в техникумах (на базе 8-летней школы) -3 г. 6 мес.

  Обучение в вузах завершается защитой дипломного проекта (работы), в техникумах - государственными экзаменами. В 1970 кандидатские диссертации по гидрометеорологическим специальностям принимали к защите 19 вузов и научно-исследовательских институтов, докторские - 10. На 1 января 1971 в системе Гидрометеорологической службы СССР работало свыше 30 тыс. специалистов с высшим и средним специальным образованием и свыше 6 тыс. чел., заочно обучавшихся в гидрометеорологических вузах, техникумах (факультетах, отделениях).

  Подготовка специалистов гидрометеорологов в других социалистических странах носит, так же как и в СССР, государственный характер и осуществляется в университетах (София, Будапешт, Берлин, Лейпциг, Прага, Братислава, Варшава, Белград, Загреб, Бухарест, Улан-Батор и др.), в политехникумах и школах (Куба, Польша, Румыния, ГДР и др.), а также на курсах при национальных гидрометеорологических службах.

  В капиталистических странах специализированных гидрометеорологических вузов, подобных советским, нет, специалистов с высшим Г готовят университеты (в основном по метеорологической специальности и путем прохождения специального послеуниверситетского курса). В США основная послеуниверситетская подготовка осуществляется более чем в 20 университетах (Нью-Йоркском, Чикагском, Аризонском, Колорадском, Флоридском и др.); в Великобритании - в Лондонском, Швеции - в Стокгольмском, в Аргентине - Буэнос-Айресском и др.

  Вопросами Г и помощи развивающимся странам в подготовке гидрометеорологов занимается ряд международных организаций (Всемирная метеорологическая организация, ЮНЕСКО и др.).

  Лит.: Хзмалян К. А., Подготовка специалистов гидрометеорологического профиля в СССР, Л., 1966; Метеорология и гидрология за 50 лет Советской власти. Сборник, Л., 1967.

  Г. П. К. А. Хзмалян.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 22:28:44