Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гидрология

Гидрология (далее Г) (от гидро... и ...логия), наука, занимающаяся изучением природных вод, явлений и процессов, в них протекающих. Г, являясь наукой геофизической, тесно соприкасается с науками географических, геологических и биологических циклов. Предмет изучения Г - водные объекты: океаны, моря, реки, озера, водохранилища, болота, скопления влаги в виде снежного покрова, ледников, почвенных и подземных вод. Основные проблемы современной Г: исследования круговорота воды в природе, влияния на него деятельности человека и управление режимом водных объектов и водным режимом территорий; пространственно-временной анализ гидрологических элементов (уровня, расходов, температуры воды и др.) для отдельных территорий и Земли в целом; выявление закономерностей в колебаниях этих элементов. Основное практическое приложение Г заключается в оценке современного состояния водных ресурсов, прогнозе их будущего состояния и в обосновании их рационального использования.

  В связи со специфическими особенностями водных объектов и методов их изучения Г разделяется на океанологию (Г моря), гидрологию суши, или собственно Г (точнее, Г поверхностных вод суши), гидрогеологию (Г подземных вод).

  Первоначально Г развивалась как отрасль физической географии, гидротехники, геологии, навигации и как система научных знаний оформилась только в начале 20 в. Определение Г как науки дал В. Г Глушков (1915). В формировании Г большую роль сыграло учреждение в 1919 Гидрологического института государственного. Современная Г широко пользуется методами, применяемыми в географии, физике и др. науках, все больше возрастает роль математических методов.

  Лит.: Глушков В. Г, Вопросы теории и методы гидрологических исследований, М., 1961; Г П., Проблемы глобальной гидрологии, Л., 1968; Соколов А. А., Чеботарев А. И., Очерки развития гидрологии в СССР, Л., 1970; Чеботарев А. И., Общая гидрология (воды суши), Л., 1960.

  А. А. Соколов, А. И. Чеботарев.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 23.04.2024 10:20:26