Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гигиена авиационная

Гигиена авиационная (далее Г), отрасль гигиены, изучающая гигиенические проблемы, возникающие с развитием военной и гражданской авиации. Первые работы по Г были опубликованы в 1910—20. В последующее десятилетие появились оригинальные исследования Н. М. Добротворского по гигиене рабочего места летчика, режиму и нормам летной работы, гигиене питания, летной одежды, профилактике профессиональных вредностей.

  Основная задача Г — изучение влияния факторов окружающей среды на организм летного и инженерно-технического состава, а также пассажиров летательных аппаратов, Одной из задач Г является изучение особенностей труда летного и технического состава для обоснования рационального режима труда, отдыха и питания, гигиенических мероприятий при работе на радиолокационных установках, при контакте с горюче-смазочными и агрессивными материалами и жидкостями. В задачи Г входит гигиеническое обеспечение различного вида полетов — высотных, в сложных метеорологических условиях, ночных, длительных и т.п. В связи с полетами на сверхзвуковых скоростях и в стратосфере решаются проблемы защиты человека от гипоксии, перепадов барометрического давления и др. Традиционные вопросы Г получили дальнейшее развитие при разработке гигиенических проблем космических полетов — специальных средств защиты человека от неблагоприятного влияния факторов космической среды, создания в кабине космического корабля условий, необходимых для сохранения жизни и работоспособности человека. Возникла необходимость изучения новых вопросов влияния невесомости, защиты от радиационной опасности, обеспечения безопасности при взлете и посадке космического корабля, сохранения жизни и работоспособности при высадке на др. планеты.

  Как самостоятельная отрасль гигиены Г в СССР сформировалась после организации в 1935 института авиационной медицины РККА им. И. П. Павлова (Москва). В последующие годы проблемы Г разрабатывались во Всесоюзном институте экспериментальной медицины, Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (Ленинград), отделе авиационной медицины Государственного НИИ гражданской авиации СССР и в др. учреждениях. Изучение отдельных гигиенических проблем и преподавание элементов Г ведется во всех странах, располагающих военной и гражданской авиацией. Врачей-специалистов по Г готовят на кафедре авиационной медицины Центрального института 1364 усовершенствования врачей (Москва) и в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова. Проблемы авиационной и космической гигиены освещаются в "Военно-медицинском журнале" (1823—), журналах "Гигиена и санитария" (1936—), "Вопросы питания" (1932—), "Космическая биология и медицина" (1967—), "Авиация и космонавтика" (1918—), а также в сборниках серии "Проблемы космической биологии" (1962—), издаваемых АН СССР. См. также Авиационная медицина.

  Лит.: Армстронг Г., Авиационная медицина, пер. с англ., М., 1954; Сергеев А. А., Очерки по истории авиационной медицины, М. — Л., 1962.

  И. М. Бузник.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 11:52:21