Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гетероциклические соединения

Гетероциклические соединения (далее Г), гетероциклы (от гетеро… и греч. kýklos — круг), органические вещества, содержащие цикл, в состав которого, кроме входят других элементов (гетероатомы), наиболее часто , О, , реже — Р, В, и др. Многообразие типов Г чрезвычайно велико, т. к. они могут отличаться друг от друга числом в цикле, природой, числом и расположением гетероатомов, наличием или отсутствием заместителей либо конденсированных циклов, насыщенным, ненасыщенным или ароматическим характером гетероциклического кольца. Неароматические Г по свойствам близки к своим аналогам с открытой цепью; некоторые различия обусловлены эффектами напряжения в цикле и пространственными эффектами, связанными с циклической структурой. Так, окись этилена () и тетрагидрофуран подобны алифатическим эфирам простым, а этиленимин () и пиролидин () — алифатическим вторичным аминам:



  Ароматичность проявляется у Г(главным образом 5- и 6-членных), содержащих, подобно другим ароматическим соединениям, замкнутую систему 4n+2 p -электронов. таких Г, сохраняя известное сходство с химией ароматических соединений бензольного ряда, определяется в основном специфическим характером каждого гетероциклического ядра. К важнейшим ароматическим Г относятся фуран (), тиофен (), пиррол (), пиразол (), имидазол (IX), оксазол (X), тиазол (XI) и пиридин (XII). Большое значение имеют также Г, конденсированные с бензольными ядрами, — бензофуран (кумарон; XIII), бензпиррол (индол; XIV), бензтиофен (тионафтен; XV), бензтиазол (XVI), бензпиридины — хинолин (XVII) и изохинолин (XVIII), дибензпиридин (акридин; XIX):



  Ароматический характер фурана, тиофена, пиррола и их бензпроизводных определяется участием неподеленной электронной пары гетероатома в образовании замкнутой системы шести p-электронов. В кислой среде гетероатом присоединяет протон и система перестает быть ароматической. Поэтому такие Г, как фуран, пиррол и индол, не выдерживают действия сильных кислот (тиофен устойчив к кислотам вследствие меньшего сродства серы к протону):



  В 6-членных гетероциклах неподеленная электронная пара гетероатома не участвует в образовании ароматической системы связей. Поэтому пиридин — гораздо более сильное основание, чем пиррол, и с кислотами образует устойчивые соли:



  Некоторые важные Г могут быть получены из каменноугольной смолы, например пиридин и его гомологи, хинолин, изохинолин, индол, акридин, карбазол и др.; гидролизом растительных отходов (шелуха подсолнечника, солома и т. п.) получают фурфурол. Однако наибольшее значение имеют синтетические методы, которые весьма разнообразны и специфичны; они рассмотрены в статьях, посвященных отдельным представителям Г При синтезе чаще всего исходят из соединений с открытой цепью. Для некоторых 5-членных гетероциклов известны взаимные превращения. Так, фуран, пиррол и тиофен переходят друг в друга при действии соответственно 2, 3 или 2 при 450° над 23 (см. Юрьева реакция).

  Роль Г в процессах жизнедеятельности растительных и животных организмов исключительно велика. К Г относятся такие вещества, как растений и гемин крови, компоненты нуклеиновых кислот, коферменты, некоторые незаменимые аминокислоты (например, пролин и триптофан), почти все алкалоиды, пенициллин и некоторые другие антибиотики, ряд витаминов, например кобаламин (витамин 12), никотиновая кислота и ее амид (витамин ), растительные пигменты (антоцианины) и т. д. К Г принадлежат многие широко применяемые в медицине синтетические лекарственные вещества, такие, как антипирин, амидопирин, анальгин, акрихин, аминазин, норсульфазол и другие. Г широко применяют в различных отраслях промышленности (растворители, красители, ускорители вулканизации каучука и т. д.).

  Лит.: Каррер П.. Курс органической химии, пер. с нем., Л., 1962, с. 955.

  Б. Л. Дяткин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 20.04.2024 11:50:58