Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гетеродинный индикатор резонанса

Гетеродинный индикатор резонанса (далее Г), измерительный прибор для настройки высокочастотных цепей радиоприемных и радиопередающих устройств в диапазоне частот от 100 кгц до 90 Мгц; применяется главным образом радиолюбителями. Г (рис.) состоит из генератора с самовозбуждением (гетеродина), стрелочного индикатора (например, микроамперметра) и телефона. На требуемую частоту Г настраивается конденсатором, который для удобства работы снабжен шкалой отсчета. Диапазон рабочих частот изменяют путем смены катушек индуктивности.

  Работа Г основана на том, что при настройке в резонанс двух колебательных контуров наблюдается максимальная отдача энергии из одного контура (Г) в другой (исследуемой схемы). В зависимости от режима работы Г может быть использован в качестве резонансного или гетеродинного частотомера. В первом случае цепь питания Г отключается. Г настраивают на частоту исследуемого передатчика, которую определяют по шкале Г в момент наибольшего отклонения стрелки индикатора. Во втором случае частота передатчика определяется по методу нулевых биений, питание Г не отключается. Погрешность измерения по этому методу не превышает ± 15—20 гц (частотный порог слухового восприятия), а чувствительность измерений значительно выше, чем в предыдущем случае.

  В некоторых схемах Г колебания высокой частоты модулируются низкой частотой. Нередко Г выполняют на транзисторах, а также комбинированными (с авометрами и др. электрическими измерительными приборами).

  Лит.: Соколов В., ГИР на транзисторе, "Радио", 1966, № 12; Ломанович В., Комбинированный ГИР, там же, 1967, № 9.

  Е. Г. Билык.



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 24.04.2024 20:52:41