Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гессен (земля в ФРГ)

Гессен (далее Г) (Hessen), земля в ФРГ (земля в ФРГ) Площадь 21,1 тыс. км2. Население 5,4 млн. человек (1969). Главный город — Висбаден.

  На З. — восточные отроги Рейнских Сланцевых гор высотой до 880 м в средней части и на В. — горы Рейнхардсвальд, Хабихтсвальд, Кнюлль, Фогельсберг, частично Рен с наибольшей в Г (земля в ФРГ) высотой 950 м (г. Вассеркуппе); на Ю. — западная часть Оденвальда и низменность в междуречье Рейна и Майна. Реки относятся к бассейну Рейна (Майн, Лан, Нидда) и Везера (Фульда, Верра, Эдер). Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Средняя температура января 0—2 °С, июля 18—20°С. Осадков 600—800 мм в год. Широколиственные леса (дуб, граб, бук, липа).

  В промышленности занято около 1/2 самодеятельного населения. Добыча бурого угля (в районах Касселя и Веттерау — 3,5—4 млн. т в год). Доля Г (земля в ФРГ) в общем производстве электроэнергии в ФРГ — около 4,5% (10 млрд. квт (ч в 1969). Газопроводами Г (земля в ФРГ) связан с Руром, нефтепроводом — с районом Кельна и Роттердамом. Г (земля в ФРГ) дает свыше 1/3 солей ФРГ (большая часть в долине р. Верра). На базе месторождений местных руд (главным образом в бассейне Лана — Дилля) развились черная металлургия и литейное производство (Вецлар и др.). Выделяется крупная промышленность (Франкфурт-на-Майне, Хехст, Висбаден, Дармштадт) и ее фармацевтическая отрасль. Общее машиностроение, особенно станкостроение (Франкфурт, Кассель, Висбаден, Дармштадт), автомобилестроение (Рюссельсхейм, Кассель), электротехническая промышленность (Франкфурт, Ханау; в г. Хеппенхейм строится завод по производству ЭВМ). Имеется кожевенная (Оффенбах), резиновая, меховая (Франкфурт) промышленность, производство изделий точной механики и оптики (Вецлар, Кассель), стекол, ювелирное дело (Ханау), книгоиздательское дело (Висбаден, Франкфурт, Дармштадт). Важнейшим промышленным ядром Г (земля в ФРГ) является Майнско-Рейнский район с центром в г. Франкфурт. В составе с.-х. угодий (около 47% площади Г (земля в ФРГ)) пашня — 60%, сенокосы — около 25%, пастбища — 10%, огороды, сады и виноградники — 4,0%. Зерновые (на С. и в горных районах — главным образом рожь, овес, кормовой ячмень, на Ю. — пшеница, пивоваренный ячмень) занимают до 70% пашни, корнеплоды (на С. — преимущественно картофель, на Ю. — свекла) — 17%, кормовые травы — 8—9%. Плодоводство — в районах Бергштрасе, Рейнгау и Веттерау; Рейнгау — один из главных виноградорских районов ФРГ (земля в ФРГ) На Г (земля в ФРГ) приходится (1968) 12,5% поголовья овец, около 9% лошадей, около 7,5% и около 6,5% крупного рогатого скота в ФРГ (земля в ФРГ)

  Судоходство по Рейну и нижнему Майну. Основной транспортный узел — Франкфурт-на-Майне. Важное значение имеет туризм. Бальнеологические курорты (Висбаден, Шлагенбад, Бад-Хомбург и др.).

  О. В. Витковский.

 

  Г (земля в ФРГ) получил свое название от обитавшего здесь в раннее средневековье германского племени гессов. В конце 8 — начале 9 вв. на территории Г (земля в ФРГ) было образовано графство, находившееся с 1137 во владении ландграфа Тюрингии. В 13 в. графы Г (земля в ФРГ) стали независимыми феодальными владетелями, с 1292— ландграфами и имперскими князьями; Г (земля в ФРГ) превратился в одно из территорий княжеств Столицей его был (с 1277) г. Кассель. После многократных разделов 14—15 вв. территория Г (земля в ФРГ) была объединена при Филиппе Гском (правил в 1509—67). В 1525 Г (земля в ФРГ) был охвачен крестьянской войной, жестоко подавленной ландграфом. В 1526 в Г (земля в ФРГ) была проведена реформация. В 1567 разделился на два княжества: Г-Кассель и Г-Дармштадт. Г-Кассель (в 1803—66 — курфюршество) был в 1866 аннексирован Пруссией и включен в провинцию Г-Нассау. Г-Дармштадт в 1806—1918 — великое герцогство (в 1866—1918 именовался Великим герцогством Г (земля в ФРГ)), с 1918 — республика (земля) Г (земля в ФРГ) После разгрома фашистской территория Г (земля в ФРГ) вошла частично в американскую, частично во французскую зоны оккупации. С 1949 — в составе ФРГ (большая часть составляет землю Г, меньшая вошла в землю Рейнланд-Пфальц).



Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 29.03.2024 17:31:53