Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Герметизм

Герметизм (далее Г) (итал. poesia ermetica— герметическая поэзия), направление в итальянской поэзии 30—30-х гг. 20 в. Само название подчеркивает его замкнутость, оторванность от действительности, уход в мир субъективных переживаний. Поэзия Г, проникнутая настроением человеческого одиночества, сочеталась с отрицательным отношением к фашистской идеологии. В Г сохранился гуманистический интерес к внутреннему миру человека. Принцип модернистской поэтики Г— абстрагирование от "непоэтической" реальности. Отсюда усложненность образа, возникающего в результате цепи субъективных ассоциаций. Герметики стремились к максимальной значимости слова как выражения чувства, а не мысли: слово должно через ритм и гармонию передавать скрытый мир душевных движений и состояний. Но значение слова у герметиков также субъективно, подчинено индивидуальной ассоциации и часто лишено общепринятого смысла.

  Крупнейшие поэты Г— Э. Монтале, Дж. Унгаретти. В творчестве Монтале 30-х гг. наиболее отчетливо проявились трагическое ощущение мира и отчаяние.

  Заложенные в Г гуманистические тенденции, его неприятие фашизма позволили выдающимся поэтам-герметикам под влиянием Движения Сопротивления в период второй мировой войны 1939—45 и поражения фашизма выйти из плена субъективизма. Поэты С. Квазимодо, С. Сольми, начинавшие как герметики, обратились к изображению душевной жизни человека в тесной связи с его борьбой за лучшее будущее в современном мире.

  Лит.: Flora .. poesia ermetica. Bari, 1936; его же, Storia della letteratura italiana, (9 ed.), v. 5, (Mil., 1957); Petrucciani М., poetica dell"ermetismo italiano, Torino, (1955); Ramat ., L"ermetismo, Firenze, 1969.

  З. М. Потапова.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 19.04.2024 08:59:52