Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Гербарий

Гербарий (далее Г) (лат. herbarium, от herba — трава, растение), 1) коллекция специально собранных засушенных растений, предназначенных для научной обработки. Более или менее полный Г, собранный на определенной территории, делает возможным ее планомерное флористическое изучение. Составление Г обычно сопутствует различным геоботаническим, почвенным и др. исследованиям. Один из крупнейших в мире Г — свыше 5 млн. листов — находится в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР (Ленинград). Г МГУ насчитывает свыше 600 тыс. листов. Основной Г флоры Средней Азии хранится в Среднеазиатском государственном университете (Ташкент). Крупные Г имеются в Киеве (около 900 тыс. листов), Тбилиси, Томске и др. городах СССР. За рубежом крупнейшие Г имеются в Праге, Лондоне (гербарий Линнея), в Кью (около 6,5 млн.), Женеве (гербарии Декандоля и Буасье — 4 млн.), Париже (6 млн., в том числе 1 млн. листов споровых растений), Вашингтоне, Вене.

  Помимо общих флористических, имеются специальные Г пищевых, технических и др. растений. Например, во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде хранится крупнейшая в мире коллекция зерновых, овощных и др. растений. Собранные для Г растения укладывают в полевую папку между листами непроклеенной бумаги и завязывают. Каждое растение, взятое в Г, сопровождается этикеткой (5 ´ 10 см) с указанием порядкового номера, названия, местонахождения (область, район, ближайший населенный пункт), местообитания (например, на лугу, в лесу), даты сбора, фамилии и инициалов сборщика. Сушат предварительно расправленные растения в листах влагоемкой (фильтровальной, оберточной, газетной) бумаги, прокладывая между листами с растениями 3—4 пустые листа. Высушенные растения монтируют на листах плотной бумаги размером 42 ´ 28 см и туда же переносят этикетку (справа вниз).

  2) Учреждения, хранящие коллекции засушенных растений и ведущие их научную обработку. В Г листы с растениями одного вида помещают в общую, т. н. "видовую обложку", или "рубашку"; листы с растениями одного рода — в "родовую обложку"; Г семейств растений — в отдельные папки. Располагают виды растений по алфавиту, роды — по алфавиту или в систематическом порядке, семейства обычно помещают в систематическом порядке.

  Лит.: Сюзев П, В., Г, 7 изд., М., 1949; Шишкин Б. К.. Как составлять гербарий, 2 изд., М.—Л., 1941.

  В. С. Говорухин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 16.04.2024 22:21:39