Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геохимическая классификация элементов

Геохимическая классификация (далее Г) элементов, подразделяет элементы по признаку их геохимического сходства, т. е. по признаку их совместной концентрации в определенных природных системах.

  Наиболее известные Г элементов были предложены норвежским геохимиком В. М. Гольдшмидтом (1924) и русскими геологами В. И. Вернадским (1927), А. Е. Ферсманом (1932) и А. Н. Заварицким (1950). По предложенной В. М. Гольдшмидтом Г элементов (построенной с учетом положения элементов в периодической системе элементов, типа электронного строения и ионов, специфичности проявления сродства к тем или иным анионам, положения данного элемента на кривой объемов) все элементы делятся на 4 группы: литофильные, халькофильные, сидерофильные и атмофильные.

  Литофильные (от греч. líthos — камень и philéō — люблю, имею склонность) — элементы горных пород. На внешней оболочке их ионов, как в инертных газов, располагаются по 8 электронов (в ряду — по два). Они трудно восстанавливаются до элементарного состояния; наиболее характерны для них соединения с (подавляющая масса этих элементов входит в состав силикатов). В природе встречаются также в виде окислов, галогенидов, фосфатов, сульфатов, карбонатов. Преимущественно парамагнитны; располагаются на нисходящих участках кривой объемов. К ним относятся 54 элемента: щелочные и щелочноземельные, В, , , и актиноиды (, , , ); С, , , , , , , , Та, О, , , галогены и (возможно Тс и ).

  Халькофильные (от греч. chalkós — по В. М. Гольдшмидту, или тиофильные (от греч. théion — сера), по Дж. Р. Гиллебранду (1954), — элементы сульфидных руд: , , , , , , , , , , , , , , , , , Те. На внешней оболочке их катионов располагаются 18 электронов (2, 2—, Те2 по 8 электронов). В природе встречаются в виде сульфидов, и сульфосолей (исключением является в виде касситерита 2). В элементарном состоянии в природе встречаются , , , , , и некоторые др. Преимущественно диамагнитны, располагаются на восходящих участках кривой объемов.

  Сидерофильные (от греч. sídēros — — элементы с достраивающейся электронной оболочкой. Сюда относятся все элементы гр. периодической системы, а также Мо и — всего 11 элементов. Располагаются в минимумах кривой объемов, ферромагнитны и парамагнитны. Обнаруживают специфическое сродство к (сперрилит 2, леллингит 2, хлоантит 2, ), несколько меньше к сере (пептландит (, )98, 2 и др.), а также к , С, . в природе находятся преимущественно в элементарном состоянии, как в виде окислов и силикатов, так и в виде сульфидов, реже арсенидов и в само родном состоянии.

Атмофильпые (от греч. atmós— пар, испарение) — элементы атмосферы. К этой группе относятся все инертные газы (от Не до ), и Н — всего 8 элементов. В природе для них характерно газообразное состояние. Большинство из них имеет с заполненной электронной внешней оболочкой, располагаются в верхних частях кривой объемов; преимущественно диамагнитны. Для большинства (кроме близкого к литофильным элементам) характерно нахождение в природе в элементарном состоянии.

  По приведенной классификации все элементы распределяются по главнейшим генетическим и парагенетическим природным ассоциациям. Понятия "биофильные" (элементы живых организмов) и "талассо-фильные" (элементы морской воды) лежат вне этой классификации.

  Лит.: Ферсман А. Е., Геохимия, т. 1, Л., 1933; Щербина В. В., Геохимия, М. — Л., 1939; GoIdschmidt . М., Geochemische Verteilungsgesetze der Elemente, Bd 1—8, Kristiania, 1923—27; Воиткевич Г. В. (и др.). Краткий справочник по геохимии, М., 1970. В. В. Щербина.

 


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 23:27:36