Большая Советская Энциклопедия (цитаты)

Геофизический спутник

Геофизический спутник (далее Г), искусственный спутник Земли (ИСЗ), конструкция и научное оборудование которого предусматривают проведение исследований геофизических параметров — плотности атмосферы, геомагнитного поля, радиационного поля Земли и др. На ИСЗ могут выполняться как отдельные измерения, так и комплексные геофизические исследования, позволяющие изучать коррелирование отдельных параметров между собой. Первым ИСЗ такого типа является 3-й советский искусственный спутник Земли (запущен в 1958). В 1964 и позже в США запущены серии орбитальных геофизических обсерваторий (ОГО) и полярных орбитальных геофизических обсерваторий (ПОГО), на которых проведены разнообразные геофизические измерения, в частности в зоне полярных сияний и в полярной шапке.

  В некоторых случаях измерения на Г осуществляются в комплексе со специальной программой наблюдений на сети наземных станций, что позволяет исследовать взаимосвязь между отдельными геофизическими параметрами, а также изучать солнечно-земные связи (см. Гелиогеофизика). Примером такого спутника является "Космос-261" (запущен в 1968), проводивший измерения одновременно с наблюдениями на сети ионосферных станций социалистических стран. Особый тип составляют Г, выполняющие оперативные наблюдения и имеющие прикладное значение, например метеорологические спутники.

  Развитие геофизических исследований с помощью ИСЗ, вероятно, приведет к созданию специализированных геофизических орбитальных станций. Геофизические наблюдения могут включаться также в программу работ орбитальных станций более широкого профиля. Например, такие наблюдения были выполнены в июне 1971 экипажем сов. орбитальной станции "Салют" в составе Г. Т. Добровольского, В. Н. Волкова, В. И. Пацаева.

  М. Г. Крошкин.


Для поиска, наберите искомое слово (или его часть) в поле поиска


Новости 28.03.2024 17:15:04